InvestFuture

Рынок акций Греции рухнул на 11% за один день

Прочитали: 315

В Греции произошел крупнейший за последние несколько десятков лет обвал фондового рынка на фоне новостей о досрочных президентских выборах. По опросам лидирующее положение занимает Алексис Ципрас, глава коалиции радикальных левых СИРИЗА.

По итогам вторника, 9 декабря, на Афинской фондовой бирже индекс ATG (Athens General Composite) обвалился на 11,2%. Это стало самым серьезным падением с декабря 1987 г.

Поводом для паники стало заявление премьер-министра Греции Антониса Самараса о проведении досрочных президентских выборов, которое процитировало немецкое новостное агентство DPA. Выборы пройдут менее чем через две недели – 17 декабря.

По последним опросам общественного мнения (в частности, за октябрь 2014 г. – SYRIZA lead over New Democracy widens to 5.9% according to new poll), лидирующее положение занимает Коалиция радикальных левых СИРИЗА (SYRIZA). В нее входят ряд различных партий, в том числе Синаспизмос и Коммунистическая организация Греции (????????????? ???????? ???????, KOE).

Лидером СИРИЗА является молодой, но уже снискавший себе популярность среди пострадавших от финансового кризиса греков политик Алексис Ципрас.

Он, в частности, призывает к отказу от так называемой политики бюджетной экономии – от сокращения госрасходов, которое было навязано Греции по условиям "тройки" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ), а также серьезной реструктуризации греческого госдолга, что принесет серьезные потери для держателей гособлигаций Греции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынок акций Греции

Поделитесь с друзьями: