InvestFuture

МВФ: Украине необходима помощь в $15 млрд

Прочитали: 249

Международный валютный фонд (МВФ) считает необходимым выделить Украине в течение нескольких недель $15 млрд, чтобы предотвратить финансовый коллапс, пишет Financial Times.

В МВФ считают, что эти средства необходимы стране сверх открытой Украине в этом году кредитной линии в $17 млрд, рассчитанной до 2016 г.

Источники газеты отмечают, что дефицит в одобренной МВФ программе возник в связи с большим, чем ожидалось, падением экономики Украины, а также из-за сокращения экспорта в Россию, что привело к оттоку капитала и снижению валютных резервов ЦБ.

По словам высокопоставленных официальных лиц, пока предложение о столь значительном увеличении программы поддержали лишь некоторые кредиторы. Причиной тому стала медленная реализация Киевом экономических и административных реформ в рамках согласованной с кредиторами программы.

Газета отмечает, что при отсутствии дополнительной помощи Киеву придется или радикально сокращать бюджет, или объявить дефолт по суверенным обязательствам.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во вторник призвал провести международную донорскую конференцию для Украины.

"Наша тактическая задача сейчас - это подписание и продление сотрудничества с Международным валютным фондом. Но этого не хватает. Поэтому вторая задача - это международная донорская конференция и утверждение плана восстановления для Украины", - сказал премьер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ: Украине необходима

Поделитесь с друзьями: