InvestFuture

ОПЕК резко снизила прогноз спроса на нефть на 2015 г

Прочитали: 383

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) понизила прогноз спроса на нефть, поставляемую картелем, на 2015 г. до минимального уровня с 2003 г., сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на декабрьский прогноз организации.

По оценке ОПЕК, спрос составит 28,9 млн б/с, что на 300 тыс. баррелей в сутки меньше по сравнению с ожидаемым ранее показателем.

При этом прогноз предполагает, что спрос будет меньше целевого объема добычи ОПЕК примерно на 1,1 б/с.

Аналитики оценивают снижение реальных темпов добычи нефти в ноябре 12-ю членами картеля на 390 тыс. б/с с октября до 30,05 млн б/с.

В частности, добыча нефти в Ливии сократилась в прошлом месяце до 248,3 тыс. б/с с 638 тыс. б/с месяцем ранее из-за приостановки работ на месторождении Sharara, ранее отметило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Также ожидается, что добыча сократилась в Алжире, Анголе, Кувейте, Катаре, ОАЭ и Саудовской Аравии, где среднесуточный объем уменьшился на 60 тыс. баррелей.

По оценке ОПЕК, общемировой спрос в следующем году увеличится на 1,2% до 92,26 млн б/с, что на 70 тыс. б/с ниже предыдущего прогноза.

Совокупные запасы нефти в развитых экономиках в октябре составляли 2,7 млрд баррелей, что на 15 млн баррелей выше среднего значения за последние 5 лет, отмечается в отчете картеля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ОПЕК резко снизила

Поделитесь с друзьями: