InvestFuture

ООН прогнозирует рост в мире и рецессию в России

Прочитали: 239

Существенный рост мировой экономики ожидается в ближайшие 2 года, несмотря на последствия финансового кризиса и новые вызовы, связанные с Эболой и геополитическим напряжением, в том числе на Украине, говорится в докладе ООН.

Его авторы ожидают экономический застой в России и вялый рост в целом на постсоветском пространстве.

В 2015 г. повышение глобального ВВП составит 3,1%, а в 2016 г. - 3,3%, говорится в докладе "Мировая экономическая ситуация и перспективы на 2015 г.", обнародованном в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в среду. По итогам 2014 г. подъем экономики оценивается в 2,6%.

"Ряд экономических показателей позитивен и сигнализирует о том, что мировая экономика возвращается на путь устойчивого развития. Однако некоторые риски и неопределенность могут подорвать решительные усилия по восстановлению экономики и ее дальнейшему подъему", - отметил представитель Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН Пинфань Хун.

В докладе прогнозируется нулевой экономический рост в РФ в следующем году и слабое развитие в целом на постсоветском пространстве. При этом более подробные прогнозы по этому региону ООН намерена представить в январе 2015 г., говорится в пресс-релизе.

Самые высокие темпы экономического подъема экономисты ООН прогнозируют в государствах Восточной Азии: на уровне 6% в 2015-2016 гг. При этом они ожидают умеренного восстановления экономики и в государствах Южной Азии.

В США ожидают ускорения темпов повышения ВВП с 2% по итогам 2014 г. до 2,8% в следующем году и 3,1% в 2016 г.

В еврозоне ожидается неустойчивый рост. Эксперты ООН считают, что фундаментальные условия, необходимые для экономического восстановления, возникают столь медленно, что какое-либо внешнее событие может ввергнуть регион в рецессию.

Экономисты предупреждают об определенных рисках как для экспортеров, так и для импортеров, которые будут возникать в связи с удешевлением нефти.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ООН прогнозирует рост в

Поделитесь с друзьями: