InvestFuture

Мировые рынки потеряли за неделю $1,2 трлн

Прочитали: 400

На мировых финансовых рынках теперь падает уже все. Последним к общему негативу присоединился американский рынок. Для индекса Dow Jones минувшая неделя стала худшей с 2011 г.

Всего глобальные площадки потеряли за последние пять торговых сессий $1,2 трлн, пишет Bloomberg. Индекс волатильности в США взлетел на 78%, хотя до сих пор находится ниже своего среднего значения.

Многие эксперты связывают падение с беспрецедентным снижением стоимости нефти, однако это суждение больше похоже на подобранную причину. Дело в том, что дешевая нефть для мировой экономики является колоссальным драйвером, ведь затраты на энергию являются одной из основных статей расходов корпораций. Дешевая нефть - по сути, аналог QE, только деньги от монетарных стимулов были направлены на финансовые рынки и помогли серьезно снизить стоимость заимствования для компаний, а дешевая нефть поможет им сократить текущие затраты.

Текущий спад на рынках скорее отражает несостоятельность проводимой долгие годы политики Федрезерва и других основных центральных банков мира. И если в США пока на первый взгляд ничего страшного не происходит, то в Европе и Японии проблемы налицо.

Сколько не снижал ставки ЕЦБ, сколько не предоставлял банкам денег, экономика Старого Света продолжает оставаться в упадке, а дефляционные процессы только ухудшаются.

В Японии, где господин Абэ хотел решить дефляционную проблему и восстановить экономику в основном за счет печатного станка, так и не смогли этого сделать. Страна, казалось, только-только начала выходить из многолетнего кризиса, но все эти предпосылки сошли на нет от одного только повышения налога с продаж.

Чем все это закончится, пока не до конца ясно, но очень похоже на то, что рыночный механизм, который долгие годы являлся выстроенным Западом продуктом по перекачке денег из кармана в карман, дает сбой. Впрочем, как и вся западная политика.

С начала кризиса 2008 г. прошло уже 5 лет, а экономика большинства стран не только не улучшила свои показатели, но в большинстве случае даже ухудшила. Иными словами, все, что за эти годы сделал Федрезерв, не что иное, как обогащение элит за счет повышения стоимости фондовых активов. В остальном же все эти программы ни к чему не привели.

Более того, неясно, как будет себя вести американская экономика, если Федрезерв все же повысит в следующем году ставки. Кроме того, несмотря на ожидания ужесточения денежно-кредитной политики, доходности по трежерис стремительно снижаются. По десятилетним бумагам они опустились уже до минимума с весны 2013 г.

В общем и целом, складывается ощущение, что формально в мире начался новый, отличный от предыдущего кризис, который сопровождается агрессивной внешней политикой США чуть ли не по всему миру.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мировые рынки потеряли

Поделитесь с друзьями: