InvestFuture

Почему Microsoft принимает bitcoin?

Прочитали: 325

Криптовалюта bitcoin в последнее время немного вышла из моды, но Microsoft уверена, что за компьютерными монетками большое будущее. Компания теперь принимает bitcoin и готова продавать за них товары и услуги.

Без лишнего шума Bitcoin можно расплачиваться в магазине Xbox и других онлайн-системах Windows. За криптовалюту пользователи получат широкий спектр товаров - от игр до мобильных приложений. Интересно, что Microsoft не делала особого заявления по этому поводу и просто разместила в разделе клиентской поддержки своего портала информацию о том, как именно работает оплата с помощью bitcoin. Здесь же перечислены системы, в которых можно использовать криптовалюту: онлайн-магазины Windows, Windows Phone, Xbox Games, Xbox Music и Xbox Video готовы к расчетам в виртуальных деньгах.

Как работает система? Однако если подробнее изучить систему расчетов, становится понятно, что напрямую расплатиться bitcoin у пользователя не получится. Для начала нужно внести необходимую сумму на свой персональный кошелек, привязанный к аккаунту, а затем уже "идти" за покупками. Ежедневно в кошелек получится закидывать не более $1 тыс. Дополнительно отмечается, что оплата может пройти не мгновенно, а с задержкой. Несмотря на то что большая часть транзакций совершается за секунды, время ожидания может достигать 2 часов. Если за это время ничего не произошло, нужно обратиться за помощью.

Ссылки по теме Bitcoin как прототип валюты будущего История bitcoin и причины нестабильности валюты Популярный Forex-сайт оказался финансовой пирамидой

Почему же Microsoft тестирует bitcoin? Ранее она заключила соглашение с процессинговой компанией BitPay. "Использование цифровых валют пока не является мейнстримом, но набирает популярность. Мы ожидаем, что рост продолжится, и наше решение обеспечить людям возможность расплачиваться с помощью bitcoin позволяет нам идти во главе тренда", - утверждает Эрик Локхарт, вице-президент Microsoft по Universal Store.

Напомним, что концепция Universal Store подразумевает выпуск продукции, которая может использоваться на разных устройствах. Это попытка компании унифицировать свою разветвленную экосистему. Таким образом, использование bitcoin также вписывается в концепцию универсального магазина.

Компромисс Стоит учитывать, что сама Microsoft, отказавшись от прямой оплаты bitcoin своих товаров, не будет складывать криптовалюту на своих счетах. Это значит, что компания Сатьи Наделлы не готова попасть в зависимость от новых денег, курс которых за считанные дни может меняться на несколько десятков процентов. Капитализация Microsoft на бирже уже достигла $387 млрд, и поддержка со стороны такого крупного игрока могла бы стать для bitcoin настоящей победой, но в данный момент об этом говорить рано, считают эксперты.

Вопрос в том, будет ли американский гигант продолжать свою экспансию в сфере криптовалютных транзакций. Вспомним о том, что Билл Гейтс не раз высказывался в пользу новых платежных систем.

Bitcoin Bitcoin - криптовалюта, которая создается путем автоматического решения уравнений за счет компьютерных мощностей. В ее основе алгоритм, который одновременно усложняет код с каждой новой выпущенной монетой и ограничивает общий объем денег в системе. Валюта имеет предел эмиссии – 21 млн электронных монет.
QIWI, "Яндекс.Деньги", WebMoney и другие платежные системы являются лишь электронной версией реальных денег – своеобразное долговое обязательство на долговое обязательство. Но криптовалюта не является каким-либо долговым обязательством. Она является самостоятельным эквивалентом стоимости. Это значит, что за цифровые деньги можно как покупать услуги и товары, так и менять их на другие деньги и ценные бумаги.
Стоимость определяется на торговых биржах, где bitcoin обменивается на разные валюты (доллар, евро, рубли и до недавнего времени юани). Их самостоятельная стоимость может определяться лишь спросом-предложением на недавно созданном рынке. В отличие от денег, выпускаемых каким-либо государством или банковским альянсом, bitcoin держится на доверии участников этой платежной системы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Почему Microsoft

Поделитесь с друзьями: