InvestFuture

Chevron вышла из сланцевого проекта на Украине

Прочитали: 351

Chevron вышла из проекта по освоению Олесской площади на Украине.

"Американская нефтегазовая компания Chevron, подписавшая с Украиной в прошлом году соглашение о разделе продукции по разработке углеводородов на Олесской площадке, официально уведомила правительство об одностороннем выходе из этого проекта", - заявил источник "Интерфакса".

Chevron указала перечень причин отказа от СРП. Одной из причин послужила неспособность правительства Украины, а именно Минфина страны, выполнить в установленный срок (18 ноября) взятые на себя обязательства по приведению нормативных актов в соответствие с законодательством Украины.

"Фактически Минфин дал формальный повод компании Chevron избежать выполнения контрактных обязательств по инвестированию в экономику Украины не менее $350 млн на протяжении последующих пяти лет", - подчеркнул источник. По его словам, при нынешней системе налогообложения в отрасли подписание новых СРП выглядит нереальным.

"По инициативе того же Минфина, в августе плата за пользование недрами при добычи газа была повышена в два раза и распространена на все проекты, в том числе и СРП, принцип которых заключается в перечислении государству части добытой продукции вместо денежных платежей. Очевидно, платить экстремально высокие налоги и одновременно отчислять часть добытого ресурса ни один инвестор не захочет", - пояснил источник.

Украина, компания "Шеврон Украина Б. В." и ООО "Надра Олесская" 5 ноября 2013 г. подписали СРП по добыче углеводородов на Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области). С украинской стороны в разработке Олесской площади выступает ООО "Надра Олесская" - совместное предприятие государственной НАК "Надра Украины" (доля в СП - 90%) и ООО "СПК-Геосервис" (10%).

В первые два-три года работы Chevron намеревалась направить на сейсмику, разведку и бурение скважин порядка $350 млн. Прогнозные ресурсы Олесской площади оценивают в 2,98 трлн куб. м газа. Ежегодная добыча на этом участке может составлять 5-10 млрд куб. м.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Chevron вышла из

Поделитесь с друзьями: