InvestFuture

Кто в российском IT готов к импортозамещению?

Прочитали: 333

Институт социально-экономической модернизации (ИСЭМ) составил рейтинг российских IT-компаний, наиболее подготовленных к импортозамещению зарубежных технологий. Исследователи ставили задачу выяснить, есть ли в России компании, способные эффективно заменить западные решения в таких инфраструктурных направлениях, как системы управления ресурсами предприятия, электронный документооборот, системы информационной безопасности.

Программа импортозамещения в отрасли информационных технологий была объявлена президентом России в мае этого года. Западные санкции создают стимул для диверсификации российской экономики, создания собственных разработок, в том числе отечественного программного обеспечения для оборонной и гражданской сфер.

Помимо прочего, Владимир Путин подписал закон, обязывающий хранить персональные данные российских граждан только на территории России. Принятый закон предоставляет Роскомнадзору полномочия требовать от операторов связи ограничения доступа к интернет-ресурсам, которые не гарантируют хранения персональных данных внутри страны. Таким образом, с начала следующего года продолжить работу с российскими пользователями смогут только те компании, которые удовлетворяют требованиям закона.

Западные эксперты сомневаются, что России по силам заменить на всех фронтах зарубежные IT-компании, но российские компании и специалисты с воодушевлением восприняли возможность проявить себя и доказать, что отечественный IT-сектор не хуже зарубежного.

На первом этапе исследования экспертами, в число которых вошло 26 представителей IT-департаментов предприятий, журналистов и консультантов, был составлен список российских IT-компаний, связанных с разработкой, внедрением IT, а также оказанием спектра услуг в этой области. Из него были исключены структуры, влияние которых на создание стратегических ИТ-решений — основного объекта возможного внешнего воздействия со стороны третьих стран — минимально, например "Яндекс".

Окончательное ранжирование компаний было проведено по результатам экспертного голосования.

Критериями оценки участников рейтинга были наличие производства собственного IT-продукта, степень использования зарубежных программно-аппаратных компонент в продукции компании, возможность замещения зарубежной IT-продукции отечественными продуктами или компонентами с открытым кодом (для программного обеспечения), соответствие требованиям информационной безопасности.

Также эксперты принимали во внимание степень зависимости участников рейтинга от зарубежных структур. Такой критерий необходим для оценки возможности использования IT-продукции участников исследования государственными или стратегическими предприятиями страны. Кроме того, в числе основных критериев была и оценка оборота компании, для того чтобы снизить вероятность попадания в число лидеров исследования компаний с незначительными производственными мощностями.

Величина итоговых баллов, присвоенных компаниям, зависела от суммы оценок, поставленных экспертами по всему списку критериев.

В итоге первая группа IT-компаний, имеющих наивысшую степень готовности к импортозамещению, оказалась полностью представленной разработчиками ПО. Возглавляет таблицу исследования компания Cognitive Technologies, в последнее время потеснившая известных зарубежных производителей в сегменте систем управления госзакупок. Это российское предприятие, известное также своей специализацией по созданию систем искусственного интеллекта, недавно решило конкурировать даже с Google, объявив о создании российской версии беспилотного автомобиля к 2020 г.

Совсем немного ей уступил известный разработчик бухгалтерского ПО — 1С. Замыкают группу лидеров разработчики систем управления предприятием "Парус" и "Галактика", способные замещать в своем сегменте продукцию западных производителей.

Больше половины самой многочисленной группы компаний с высокой готовностью к импортозамещению составили организации, представляющие IT-услуги (52%). За ними следуют разработчики ПО (36%). В группу входят такие компании, как "Лаборатория Касперского", чья позиция во многом определяется значительной долей ее зарубежной активности, InfoWatch, разрабатывающая системы информационной безопасности, системный интегратор "Крок", а также пермская компания "Прогноз", создающая системы визуализации данных и углубленной аналитики.

Основным итогом исследования стало подтверждение тезиса о наличии в России значительного класса компаний, способных эффективно заменить западные решения во многих инфраструктурных направлениях, таких как системы управления ресурсами предприятия (1С, "Галактика"), электронный документооборот (Cognitive Technologies, ЭОС), системы информационной безопасности (РНТ, РКСС, "Аладдин"). Эксперты выделяют факт наличия в первой группе разработчиков систем, основанных на технологиях искусственного интеллекта.

Практически 60% второй половины рейтинга составляют коллективы, представляющие IT-услуги. В группу С со средней готовностью также входят известные интеграторы "Техносерв", "Компьюлинк" и "Ланит". В ней также расположились и известные экспортеры IT – Acronis и Epam Systems. Замыкают таблицу компании, во многом связанные с внедрением западных решений на российском рынке, а также выполняющие заказы для зарубежных компаний.

"Результаты исследования вполне соответствуют ситуации, сложившейся на рынке, — считает директор Института социально-экономической модернизации Константин Бакулев. — Мы еще раз убедились, что в России есть все необходимые ресурсы для замещения западных технологий".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кто в российском IT

Поделитесь с друзьями: