InvestFuture

Российские торговые площадки закрылись в плюсе

Прочитали: 397

Российский рынок скорректировался вверх, последовав за мировыми рынками после резкого падения.

К концу торговой сессии индекс ММВБ достиг 1284,48 п. (+2,2%), хотя минимальное значение за день составляло 1241,62. Последний раз такая отметка была зафиксирована в июле 2010 г.

Индекс РТС вырос до 1287,48 (+1,8%).

В лидерах роста оказались:

ВТБ (+1,9%)

"Газпром" (+2,5%),

"Газпром нефть" (+2,2%),

"ЛУКойл" (+2,8%),

"НОВАТЭК" (+1,7%),

"Роснефть" (+2%),

Сбербанк России (+3,6%),

"Сургутнефтегаз" (+3,7%),

"Татнефть" (+5,3%).

Значительные падения энергетических компаний, попавших в список "стратегических":

"ФСК ЕЭС" (-6,3%)

"РусГидро" (-2,1%)

"Холдинг МРСК" (-6,1%)

Индексы в США накануне выросли, хотя начало торгов началось в "красной зоне". Падение произошло на фоне опасений, что лидерам Евросоюза не удастся согласовать общую позицию на неформальной встрече в Брюсселе.

В центре внимания лидеров ЕС были вопросы занятости и экономического роста в Европе. Франция будет добиваться принятия решения о выпуске совместных облигаций еврозоны. Главный противник такого шага – Берлин. Позиция Германии воспринимается трейдерами как позитивный сигнал.

Однако в Брюсселе не было принято каких-либо принципиально новых решений, все ограничилось уже ставшими стандартными заявлениями о необходимости сохранения Греции в еврозоне.

В четверг снизилась фондовая Азия на новых данных об ослаблении промышленной активности в КНР, а также из-за отсутствия новых конкретных мер поддержки европейской экономики.

Индекс PMI в производственном секторе КНР, по предварительным подсчетам, в мае снизился до 48,7 п. с 49,3 в апреле. Это еще один статистический показатель, наряду с уровнем промышленного производства, сальдо торгового баланса и объемом инвестиций, который говорит о замедлении экономического роста.

В Европе днем отмечалось снижение на фоне слабой статистики, правда потом индексы отскочили вверх. Негативом стали данные из Франции. Там индекс делового доверия в мае упал до 93 п. при прогнозах снижения до 94 п. с апрельского уровня в 95 п. В ФРГ индекс делового доверия в мае впервые за полгода снизился до 106,9 п., что стало минимумом с ноября 2011 г.

Вечером рынки положительно отреагировали на статистику из США. Число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе сократилось на 2 тыс. до 370 тыс. Согласно пересмотренным данным, неделю назад количество обращений составляло 372 тыс., а не 370 тыс., как было заявлено ранее.

Объем заказов на товары длительного пользования в США в апреле вырос на 0,2%, как и ожидалось. Данные опубликовало Министерство торговли США. Статистика совпала с прогнозом экспертов, опрошенных Bloomberg. Согласно пересмотренным данным, в марте 2012 г. показатель снизился на 3,7%. Ранее сообщалось о его падении на 4,2%.

Нефть немного подорожала после очередного заявления властей КНР о планах стимулирования своей экономики. Стоимость июльских фьючерсных контрактов на нефть WTI составляет $91,19 за баррель (+1,43%). Фьючерс на Brent стоит $106,81 за баррель (+1,2%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Российские торговые

Поделитесь с друзьями: