InvestFuture

ЦБ: спрос населения на инвалюту резко растет

Прочитали: 332

Спрос россиян на наличную иностранную валюту увеличился в октябре в 2,5 раза к показателю в сентябре и составил $6,6 млрд, сообщает Банк России.

При этом спрос в основном обусловлен резким - в 3,3 раза - повышением спроса на наличные доллары США. Спрос на евро увеличился на 70%.

В ожидании существенного увеличения спроса населения на наличную иностранную валюту российские банки резко увеличили ее ввоз в страну. "В октябре 2014 г. уполномоченные банки ввезли в страну наличную иностранную валюту в объеме $5 млрд, что более чем вдвое превышает сентябрьский показатель. Ввоз долларов США увеличился в 3,1 раза, европейской валюты - на 19%", - сообщает ЦБ.

Объем наличной иностранной валюты, вывезенной банками из России, уменьшился в октябре на 5% к показателю в сентябре до $200 млн.

Между тем совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (купленная в банках, полученная по обмену и снятая с валютных счетов наличная инвалюта) увеличился в октябре на 51% к показателю в сентябре до $13,4 млрд. Спрос превысил показатели в октябре 2012 г. и октябре 2013 г. на 61% и 50% соответственно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ: спрос населения на

Поделитесь с друзьями: