InvestFuture

Индекс доверия к экономике ФРГ достиг максимума

Прочитали: 264

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики ФРГ на ближайшие шесть месяцев, рассчитываемый институтом ZEW, взлетел в декабре до 34,9 п., максимума с апреля 2014 г., подтверждают данные организации.

В ноябре значение показателя составило 11,5 п. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали его повышения в декабре до 20 п.

Германская экономика в III квартале успешно избежала спада после снижения ВВП в апреле - июне, и в понедельник Бундесбанк отметил, что видит сигналы возможного ускорения темпов экономического роста в Германии после "умеренного" старта IV квартала.

"Немецкая экономика, по сути, является очень сильной, - отмечает старший экономист по европейским рынкам Berenberg Bank в Лондоне Кристиан Шульц. - Если отрицательные внешние факторы, связанные с отношениями с Москвой, начнут ослабляться, неопределенность снизится и экономическая активность начнет повышаться".

Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в декабре поднялся до 10 пунктов с ноябрьских 3,3 пункта. Эксперты ожидали увеличения этого показателя до 5 пунктов.

Согласно ноябрьским оценкам Еврокомиссии экономика ФРГ в текущем году расширится на 1,3%, в 2015 г. - на 1,1%. Бундесбанк ожидает роста немецкой экономики на 1,9% в этом году и на 2% в следующем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индекс доверия к

Поделитесь с друзьями: