InvestFuture

Экспорт Японии увеличился на 4,9%

Прочитали: 288

Экспорт Японии в ноябре вырос на 4,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после октябрьского увеличения на 9,6%, который был максимальным за восемь месяцев, свидетельствуют данные министерства финансов.

Импорт упал на 1,7%, тогда как подъем за октябрь был пересмотрен с 2,7% до 3,1%. В результате дефицит внешней торговли Японии вырос в ноябре с 736,9 млрд до 891,9 млрд иен ($7,6 млрд).

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали увеличение экспорта на 7%, импорта - на 1,6%. Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, по их оценкам, должно было составит 992 млрд иен.

Дефицит торгового баланса был зафиксирован в Японии по итогам 29-го месяца подряд, что является рекордным по продолжительности периодом, отмечает Bloomberg.

В объемном выражении экспорт из Японии упал на 1,7% в годовом выражении в прошлом месяце, падение возглавили продажи морских судов, рухнувшие на 33%.

Японский экспорт в США продемонстрировал падение на 6,8%, в страны Евросоюза - на 1,3%, тогда как поставки в Китай увеличились на 0,9%.

Благодаря снижению цен на нефть до пятилетнего минимума импорт нефти в стоимостном выражении упал на 22%, но при этом японские закупки сжиженного газа за рубежом подорожали на 12%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экспорт Японии

Поделитесь с друзьями: