InvestFuture

"Роснефть" погасит кредит за TНK-BP

Прочитали: 372

"Роснефть" должна погасить $7,6 млрд из бридж-кредита, выданного ей два года назад на покупку TНK-BP, сообщает Reuters со ссылкой на RLPC банкиров, близких к сделке.

По их словам, дата расчетов - 22 декабря, первый рабочий день после срока платежа.

Этот заем является частью кредита на $12,7 млрд, о котором "Роснефть" договорилась с банками в декабре 2012 г. для приобретения TНK-BP.

Кредиторы уверены, что "Роснефть" осуществит платеж, несмотря на финансовый кризис в России, вызванный падением цен на нефть и западными санкциями.

"Этот кредит имеет системную значимость. "Роснефть" сделает все, что в ее власти, чтобы заплатить, потому что эффект от неплатежа будет огромен", - сказал один из банкиров.

Однако другой банкир, несмотря на уверенность в плательщике, сказал, что рынок нервничает с наступлением срока платежа:

"Мы звонили и просили подтверждения от "Роснефти" и испытаем облегчение, когда деньги будут заплачены".

"Роснефть" отказалась сообщить, будут ли деньги перечислены в понедельник.

"Роснефть" выполняет все свои кредитные обязательства в соответствии с ранее утвержденным графиком на 2014 год. Компания способна выплачивать взятые кредиты без посторонней помощи", - говорится в ответе "Роснефти".

Бридж-кредит был предоставлен BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Barclays Bank, Citi, Credit Agricole CIB, ING Bank, Intesa Sanpaolo, JP Morgan, Mizuho Corporate Bank, Natixis, Societe Generale и UniCredit, по данным Thomson Reuters LPC.

Очередной платеж в размере около $6,9 млрд по другому кредиту "Роснефть" должна сделать в феврале 2015 г. Это часть двухлетнего займа на $11,9 млрд, также предоставленного на покупку ТНК-BP.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot;

Поделитесь с друзьями: