InvestFuture

Улюкаев: Россию накрыли сразу три кризиса

Прочитали: 412

Сейчас в России сочетание трех кризисов, заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев и признал, что недооценил действие санкций. Это надолго, и Россия уже не увидит прежнего роста экономики.

Первый кризис структурный: структура экономики такова, что воспроизводит в расширенном масштабе издержки. Это экономика постоянно растущих издержек: будь то тарифы естественных монополий, будь то соотношение зарплат с производительностью труда, будь то регуляторные, транзакционные издержки, будь то издержки на фондирование на кредитном рынке. Все издержки постоянно растут, и их рост кратно превосходит рост экономики.

Второй кризис — это часть обычного делового цикла, который связан с ограничениями по спросу — и внутренними, и внешними.

"И третий — геополитический кризис, связанный с механизмом санкций, контрсанкций и т. д. Их сочетание в одно время в одном месте и дает те негативные эффекты, которые мы обсуждаем, - заявил в интервью "Ведомостям" Алексей Улюкаев. – Мы попали в идеальный шторм, и, наверное, это неслучайно. Потому что в каком-то смысле этот шторм мы сами и готовили. В части структурного кризиса это результат недореформированной экономики и всего того, что мы не сделали".

Россия снизила макроэкономические издержки — а это издержки и пенсионной системы, и социальной сферы, что означает сейчас дополнительные обязательства по фонду социального страхования, медицинского страхования. "Наши действия в этом году по отмене порога (зарплат по взносам) в ФОМС — это фактически дополнительный налог на бизнес, и он связан с тем, что у фонда дефицит, а это результат недореформирования", - сказал Улюкаев.

То же самое касается и тарифов естественных монополий и, самое главное, регулятивного давления. Исследование EY показывает, что 35% издержек российских предприятий — это транзакционные издержки, плата за регулирование.

"Вот это мы сделали своими руками. Это хроника объявленного кризиса: мы сами каждый раз, делая какие-то движения, готовили этот кризис. То, что произошло сочетание трех кризисов вместе, — это случайность, но то, что база была подготовлена, — это закономерность", - пояснил Улюкаев.

Темпы роста мировой экономики будут существенно ниже, чем были прежде. "И соответственно темпы роста российской экономики тоже никогда не будут прежними. Я говорю об уровне, когда нет отрицательного разрыва между потенциальным и фактическим выпуском, - говорит Улюкаев. - С моей точки зрения, это рост примерно на 2,5-3%. То есть, если бы не было санкций, падения цен на нефть и если бы мы не делали глупостей, рост экономики был бы 2,5-3%. Эта новая нормальность надолго, для моего поколения — навсегда".

"Санкционный режим … похоже, это тоже очень надолго. Я был плохим прогнозистом, когда полагал, что санкции не введут или что введут ненадолго. После того как Конгресс США принял законопроект ("Акт о поддержке свободы Украины", предполагающий в том числе дополнительные санкции в отношении "Газпрома" и "Рособоронэкспорта" — ред.), будет как с поправкой Джексона — Вэника: уже ни Джексона, ни Вэника, а 40 лет история продолжалась. Когда принимается американский закон, его потом очень трудно изменить — это, похоже, на десятилетия. Проблема может быть материальной, может быть нематериальной — просто угрозой, но она будет с нами очень долгое время", - заявил Улюкаев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Улюкаев: Россию накрыли

Поделитесь с друзьями: