InvestFuture

S&P: прибыль банков РФ в 2014 г. сократится вдвое

Прочитали: 311

Прибыль российских банков в 2014 г. может сократиться в два раза, полагает международное рейтинговое агентство Standard & Poor's.

"Мы ожидаем, что чистые прибыли в 2014 г. составят примерно половину от показателей 2013 г., поскольку рост процентных ставок по депозитам" отрицательно скажется на показателях банков, заявил замдиректора группы "Рейтинги финансовых институтов" S&P Сергей Вороненко, сообщает "Интерфакс".

По словам Вороненко, кредитные риски, а также риски, связанные с ликвидностью, станут основной угрозой российской банковской системе в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Банки могут столкнуться "с более жесткими и менее предсказуемыми операционными условиями", чем ожидали, в ближайшие 12-18 месяцев.

"Мы не исключаем, что показатели достаточности капитала некоторых российских банков, даже крупных, временно не будут соответствовать минимальным регулятивным требованиям к капиталу в результате существенной переоценки банковских активов, номинированных в иностранной валюте", - подчеркнул Вороненко.

Он отметил слабое доверие вкладчиков в связи с ожиданиями дальнейшего роста инфляции и ослабления рубля, а также опасениями введения контроля за движением капитала, возможность которого российские власти отрицают. К концу года стоимость привлечения банками ресурсов с высокой вероятностью достигнет пикового уровня, отмеченного в 2009 г. (9-10%), добавил Вороненко.

По его словам, некоторые российские госбанки могут обратиться к государству за дополнительной поддержкой. Такая поддержка, вероятно, будет им предоставлена, что поможет смягчить ухудшение финансовых профилей банков, заключил эксперт.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
S amp;P: прибыль банков

Поделитесь с друзьями: