InvestFuture

Путин: Сечин - эффективный менеджер

Прочитали: 377

Президент Владимир Путин считает главу "Роснефти" Игоря Сечина успешным управляющим, но размер зарплаты Сечина президент не знает.

"Зарплату Сечина не знаю. Он, кстати, работает достаточно исправно и эффективно. Он оказался эффективным менеджером", - отметил глава государства на ежегодной пресс-конференции.

Что касается размера зарплат сотрудников российских госкомпаний, то "сотрудники наших крупных компаний, конечно, получают очень солидные деньги".

"Но мы должны смотреть на их уровень заработной платы не по сравнению со средним заработком в стране, хотя должны иметь это в виду всегда. Но нужно смотреть, сколько их коллеги в таких же корпорациях в мире получают, потому что сегодня там Сечин может работать, завтра, может быть, мы пригласим какого-нибудь иностранного специалиста", - пояснил Путин.

Президент призвал не рассматривать его заявление как сведения о том, что Сечина собираются увольнять. "Я говорю не про него, а про то, что в некоторые компании можно пригласить и иностранных специалистов. Но мы не можем иностранному специалисту платить одну зарплату, а нашему - другую. Здесь все-таки нужно сопоставлять в целом по отрасли", - подчеркнул Путин.

В ближайшем окружении президента нет чиновников, и Путин старается ни с кем не сближаться в личном плане, так как это может помешать исполнению государственных обязанностей. "В моем ближайшем окружении нет чиновников, и надеюсь, никогда не будет. Есть коллеги", - отметил Путин.

"Я ни с кем не сближаюсь и не собираюсь сближаться. Есть определенные государственные функции, и исполнять их, сближаясь с кем-то в личном плане, практически невозможно. Я давно это осознал и понял. Со всеми стараюсь держаться на определенном расстоянии, но работать доброжелательно и с полным пониманием ответственности, которая стоит перед людьми", - подчеркнул Путин.

"Можно, конечно, бесконечно трепать чиновников, но не нужно забывать, что от их эффективной работы зависит судьба миллионов наших граждан. Есть ли в чьих-то действиях признаки того, что они перегибают палку? Наверное, есть, это всегда так происходит. Надо за этим внимательно следить", - подчеркнул президент.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: Сечин -

Поделитесь с друзьями: