InvestFuture

Россияне cкупают биткоины на фоне обвала рубля

Прочитали: 335

Криптовалюта Bitcoin стала крайне востребованной у россиян на фоне нестабильности курса рубля. Данные с ресурса Bitcoincharts, который отслеживает финансовую и техническую статистику по биткоинам, показывают, что объемы рублевых транзакций выросли с обычных 230 до 819 за 30-дневный период. Рост составил порядка 250%, что является рекордным ростом с декабря 2013.

Биржа по торговле и обмену криптовалюты BTC-е, базирующаяся в Болгарии, наиболее дружественна к русскоязычным пользователям, несмотря на то, что bitcoin в России хоть и не запрещен полностью, но предусматривает штрафы: до 50 тыс. руб. для физлиц и до 1 млн руб. для коммерческих организаций.

Ресурс позволяет пользователям совершать транзакции используя рубли, а веб-сайт доступен в том числе, на русском языке. Данные bitcoinity.org показывает, что обмен видел скромный всплеск рублевых операций в последние недели.

Хранение денежных средств в биткоинах имело место в 2013 году, когда объявленная властями Кипра налоговая экспроприация банковских вкладов сделала популярной электронную валюту. События того времени многие называют ключевым драйвером роста Bitcoin. В первый день кризиса жители Кипра бросились скачивать мобильные приложения, позволяющие работать с Bitcoin. Ситуацию также подогрела новость о том, что предприниматель Джеф Бервик планирует открыть на Кипре первый Bitcoin-банкомат.

The Guardian называет Bitcoin «худшей инвестицией 2014 года». Аналитик и эксперт Мэтт Филлипс отметил: «Если вы купили один биткоин в начале 2014 года, вы потеряли 52% от стоимости ваших инвестиций. Это хуже, чем покупать на греческой фондовой бирже (в этом случае потери составили бы 28%) или инвестировать в аргентинское песо (24%). Даже не учитывая обвал российского рубля, Bitcoin остается худшей инвестицией года».

Но Bitcoin-сообщество по-прежнему надеется на восстановление валюты. Генеральный директор процессинговой компании Coinbase Брайан Армстронг в интервью The Guardian заявил, что он видит признаки оздоровления и роста рынка Bitcoin. «Уже то, что на сегодняшний день есть около 10 торговцев в США с многомиллиардными доходами, которые принимают Bitcoin-платежи, говорит о многом. В начале года их количество было ноль», - сообщил он.

«Я могу назвать и другие факторы улучшения климата на рынке криптовалют. Количество зарегистрированных Bitcoin-кошельков выросло в десять раз за прошлый год. Несмотря на колебания цены, наши основные показатели продолжают расти», - добавил Армстронг.

Помимо криптовалют, среди зажиточных россиян популярным инвестиционным активом становится недвижимость в Великобритании. Российские миллионеры покупают апартаменты в Лондоне, стоимостью более ?10 млн, заявили в риэторской конторе Knight Frank в интервью CNBC.

Согласно анализу веб-трафика, количество россиян, которые желают приобрести недвижимость в Лондоне увеличилось на 13% в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россияне cкупают

Поделитесь с друзьями: