InvestFuture

Месть КНДР: Sony лишилась $200 млн и "Интервью"

Прочитали: 320

Ночной кошмар Sony стал явью: японская компания несет серьезные убытки, после того как был отменен релиз фильма "Интервью" о двух журналистах, которым поручили убийство северокорейского вождя. Речь идет и о денежных, и о репутационных потерях.

Биржевой обвал Биржевая капитализация Sony составляет лишь $23,7 млрд. Сегодня акции подешевели еще на 4,27% до $21,05. Это чудовищно, если учитывать, что продажи за год достигают $66 млрд. К проблемам мобильного подразделения и производства телевизоров добавился негативный эффект от хакерского скандала.

Одно из самых дорогих интервью в истории не состоится. Хакеры КНДР показали, на что способны.

Срыв "Интервью"Стало известно, что фильм "Интервью" не просто перенесут, а полностью ликвидируют. Напомним, что именно он стал основной причиной взлома серверов Sony Pictures и других подразделений, занимающихся производством и распространением контента. Уже подтверждена информация о том, что нападение совершили хакеры из Северной Кореи. Очевидно, что они действуют по заказу властей государства. Официально об этом американские власти могут объявить до конца этой недели, утверждают эксперты.

Сюжет фильма заключается в том, что ЦРУ поручает известному журналисту и его продюсеру убийство лидера КНДР. Более того, речь идет не о каком-то абстрактном персонаже с выдуманным именем. Целью становится реальный вождь Северной Кореи Ким Чен Ын. Убийство должно состояться во время интервью, о котором договариваются сотрудники СМИ.

КНДР мстит Неудивительно, что такой синопсис вызвал негодование северокорейского руководства. В результате были атакованы серверы Sony, парализована сеть PSN, в сеть попали копии фильмов, которые еще не выпущены в прокат. Хакеры неоднократно заявляли о своей готовности ослабить хватку, если им пойдут навстречу. Было понятно, что их цель не заключается в том, чтобы заработать денег, и они мстят Sony из идейных соображений.

Ссылки по теме Новый фильм о Бонде стоит $300 млн, и это распил

Когда была назначена дата премьеры картины (среда текущей недели), к кибератакам добавились угрозы террористических актов.

Видимо, это и стало последней каплей для Sony, которая решила перенести премьеру, а затем и вовсе отказаться от "Интервью".

Как так вышло? Бюджет картины составил $44 млн, а вместе с расходами на рекламу она стоит порядка $80 млн. Помимо этого сам хакерский взлом и траты на ликвидацию его последствий, по мнению экспертов, уже перешагнули за $100 млн.

Отдельно стоит отметить тот факт, что северокорейским хакерам удалось нанести столь значительный урон одной из наиболее защищенных компаний сектора. Все прошло настолько гладко, что некоторые эксперты предположили: на каком-то этапе к атаке могли подключиться китайские "коллеги". Вторая версия заключается в том, что США могли использовать ситуацию с "Интервью" как новый повод для ужесточения отношений с КНДР и введения дополнительных санкций.

Распил бондианы Напомним, что скандал, в рамках которого Sony лишилась огромного количества секретных файлов, затронул и знаменитую бондиану. Злоумышленники опубликовали переписку создателей фильма об агенте 007, который должен выйти в прокат в 2015 г. Он будет стоить более $300 млн и станет одним из дорогих в истории. А если не делать поправку на инфляцию, то обгонит и "Аватара", и третью часть "Пиратов Карибского моря". Проблема заключается в том, что изначально бюджет был совершенно другим.

Святослав Бочаров

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Месть КНДР: Sony

Поделитесь с друзьями: