InvestFuture

ЕС не будет ослаблять санкции против РФ

Прочитали: 311

По итогам завершившегося в четверг саммита Европейский совет подтвердил устойчивый санкционный режим против Москвы и выразил готовность принять дополнительные меры в отношении России.

"В случае необходимости Европейский совет готов ввести новые ограничения. Все стороны, включая Россию, должны играть активную роль и в полной мере выполнять условия минских договоренностей", - отмечается в заключительном документе саммита ЕС.

"Смягчение санкций будет зависеть от развития ситуации, - заявил после саммита президент Франции Франсуа Олланд журналистам. - Решение об ужесточении санкций не принималось, так как в настоящее время наблюдается улучшение ситуации".

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что ограничения против Москвы были введены по некоторым причинам и могут быть сняты, только если эти причины перестанут действовать. По ее мнению, успехи наблюдаются лишь по одному из 12 пунктов минских договоренностей.

Олланд, который был менее строг в своих прогнозах, полагает, что прогресс в выполнении минских договоренностей может быть достигнут к концу 2014 г.

"Отметив это, я убежден, что наш долг требует оставить открытым канал для диалога и дебатов с Россией. И, будучи знакомым с господином Путиным в течение очень долгих лет, я рассчитываю использовать этот канал диалога. Я найду в этом свое место и извлеку всю пользу из давних отношений, которые у меня есть с господином Путиным", - отметил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер

ЕС рассмотрит вопрос о санкциях в марте 2015 г., когда истекает установленный годичный срок действия первого набора ограничительных мер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕС не будет ослаблять

Поделитесь с друзьями: