InvestFuture

Fitch снизило рейтинг Венесуэлы до преддефолтного

Прочитали: 414

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в четверг резко снизило рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Венесуэлы сразу на три пункта с "B" до "CCC", или "высоко спекулятивного" уровня, сообщается в пресс-релизе Fitch.

Согласно определениям рейтингов Fitch, на этой ступени "дефолт является реальным сценарием", а от с дефолтной отметки Каракас отделяет всего несколько шагов.

Основной причиной изменения рейтинга является обвал цен на нефть на мировых рынков в IV квартале текущего года. "Сырьевая зависимость Венесуэлы слишком высока, поскольку нефть, как прогнозируется, составит около 92% внешних поступлений текущего счета и 50% государственных доходов в 2014 г.", - отмечает Fitch.

По оценкам Fitch, экономика Венесуэлы уменьшится примерно на 4% в 2014 г., и спад продолжится в 2015 г.

Кредитные дефолтные свопы на облигации Венесуэлы указывают на вероятность дефолта страны в ближайшие 5 лет в 91%. С июля стоимость венесуэльских бондов сократилась вдвое.

Учитывая госдолг в районе 50% ВВП, нестабильную ситуацию в экономике и бюджетный дефицит в 16%, страна находится в уязвимом положении.

Более того, правительство Николаса Мадуро быстро теряет поддержку внутри страны: уровень поддержки снизился до 24,5% в ноябре. Это может привести к экономической и политической нестабильности в 2015 г., так как в стране высока вероятность дефолта и серьезного политического кризиса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch снизило рейтинг

Поделитесь с друзьями: