InvestFuture

Медиамагнат Десмонд продает британскую Daily Express

Прочитали: 239

Британский медиамагнат Ричард Десмонд намерен продать таблоид Daily Express. По прогнозам аналитиков, сделка будет крупнейшей в этом секторе в Великобритании за минувшие 10 лет, пишет издание Financial Times.

Он поручил банку Barclays, с которым состоит в давних деловые отношения, подыскать покупателей на Daily Express, уточняет FT со ссылкой на информированные источники.

Десмонд купил Daily Express в 2000 г., пообещав, что издание станет популярнее Daily Mail – флагмана среднего ценового сегмента британских таблоидов. Тем не менее Daily Express продолжала испытывать сложности, а ее тираж упал за последнее десятилетие вдвое, до менее чем 500 тыс. экземпляров.

Пока непонятно, будет ли сделка включать другие подконтрольные Десмонду издания, к примеру, Daily Star или журнал OK!.

В число возможных претендентов на покупку входят компания Trinity Mirror, выпускающая газету Daily Mirror, и корпорация News Corp. Руперта Мердока, которой в Великобритании принадлежит таблоид The Sun.

По данным источников FT, Десмонд изучает и другие варианты распоряжения активами, так что реализация Daily Express может и не состояться.

Крупнейшей из сделок с участием британских газет за минувшее десятилетие стала покупка The Daily Telegraph братьями Барклай в 2004 г. В 2009 г. российский бизнесмен Александр Лебедев приобрел The Evening Standard, а в 2010 г. - The Independent за 1 фунт.

Однако в целом газетный бизнес в Великобритании понемногу начинает восстанавливаться. The Times, входящая в концерн News Corp., показала операционную прибыль впервые с 2001 г., а The Independent и The Guardian сократили операционные убытки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медиамагнат Десмонд

Поделитесь с друзьями: