InvestFuture

Если бы я был министром: рецепты от Кудрина

Прочитали: 349

Алексей Кудрин, экс-министр финансов и глава общественного Комитета гражданских инициатив, не желающего сотрудничать с Михаилом Ходорковским, уверен – российская экономика может расти даже при санкциях и низких ценах на нефть.

Алексей Кудрин убежден, что экономика России обладает большим потенциалом роста, который можно раскрыть уже сейчас, но для этого в ближайшие 2-3 года необходимо провести ряд системных перемен.

У нас очень много ненужных, неэффективных субсидий

Во-первых, Кудрин предлагает сократить расходы бюджета, включая зарплаты и господдержку ряда отраслей. "У нас очень много ненужных, неэффективных субсидий. У нас перегружен бюджет субсидиями", - говорит Кудрин.

Необходимо провести целевую социальную поддержку населения (страховка по вкладам, пособия по безработице). Денег на все социальные программы в этот кризис все равно не хватит.

Завышены расходы на оборонную безопасность, занижены на инфраструктуру, образование, здравоохранение. Вот по этим направлениям и надо перераспределить средства, полагает Кудрин.

Кроме того, по его мнению, экономика госпредприятий постоянно убыточна, неэффективна.

Вторым важным моментом в преобразовании экономики Кудрин называет налоги. Экс-премьер считает несвоевременным принятый осенью налог о торговых сборах, закон о деофшоризации, ратует за снижение налогового бремени для бизнеса.

Бюджетное правило

Кудрин предлагает не только сокращать расходы, но и наполнить бюджет нефтегазовыми доходами, которые идут сейчас в суверенные фонды – Фонд национального благосостояния и Резервный фонд. Для этого экс-премьер предлагает скорректировать цену отсечения наполнения фондов.

Если в последние годы фонды наполнялись от продажи нефти и газа при цене свыше $91-92 за баррель, то сейчас вполне может быть цена отсечения и $75 за баррель, тогда как на ближайшие 3 года она установлена на уровне $96. Можно сделать экономику эффективной при стоимости нефти в $75, и даже при действующих $60, убежден Кудрин.

Правительство и ЦБ должны сотрудничать

Кудрин назвал правильными действия правительства и ЦБ по поддержке рубля, но запоздалыми. И повышения ставки и координация продажи валютной выручки крупными экспортерами – это правильно.

Сейчас финансовый сектор переживает кризис ликвидности и здесь ЦБ и правительство уже не должны опаздывать. 1 трлн рублей на докапитализацию банков — это "правильная мера", но их надо правильно распределить.

"Финансовый сектор сейчас самый уязвимый", - сказал Кудрин.

Санкции – это одно из оружий

"Мы должны понимать, что мы в этой войне должны быть очень осторожными", - говорит Кудрин, отмечая что шансы России выиграть в этой войне очень низкие и не надо ухудшать ситуацию, не поддаваться на провокации, иначе даже все разумные антикризисные меры будут бесполезными.

"Санкции – это одно из оружий...Поэтому мы должны понимать, что мы в этой войне должны быть очень осторожными", - говорит Кудрин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Если бы я был министром:

Поделитесь с друзьями: