InvestFuture

"Газпром" снизит экспорт в 2014 году на 9,3%

Прочитали: 248

Экспорт газа "Газпрома" в дальнее зарубежье в 2014 г. составит 147 млрд куб. м против 162 млрд куб. м годом ранее. В начале года "Газпром" планировал экспортировать 157 млрд куб. м газа в 2014 г.

"Будет не менее 140, 147 мы наверняка поставим", - заявил в понедельник зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"На протяжении последних лет стабильно продаем не менее 140 миллиардов кубометров. Был один год кризисный, 2009-й, когда Европа была в экономических проблемах. Тогда было 137 миллиардов кубометров. Спрос на газ есть и будет. Единственное, что Европа должна определиться со своей энергетической политикой в отношении природного газа", - сказал он и отметил, что экспортная выручка в последние пять лет никогда не опускалась ниже $50 млрд в год.

"Европе нужно определиться со своей энергетической политикой в отношении природного газа, потому что природный газ не только не испытывает никаких привилегий, но очень часто находится в дискриминационном положении. Поэтому то, что мы диверсифицируем наш экспорт, новые рынки мы открываем, это очень важно для перспектив развития "Газпрома", - пояснил Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: