InvestFuture

Рейтинговые агентства атакуют Россию

Прочитали: 494

Международное рейтинговое агентство S&P поставило суверенные рейтинги России по заимствованиям в иностранной валюте "ВВВ-/A-3" и в национальной валюте "ВВВ/A-2" на пересмотр с возможностью понижения, говорится в сообщении агентства.

Пересмотр рейтингов обусловлен снижением гибкости России в кредитно-денежной политике, а также влиянием ослабления экономики страны на ее финансовую систему.

Аналитики агентства отмечают, что "негативный" прогноз пересмотра предполагает 50%-ю вероятность, что рейтинги страны будут понижены в течение последующих 90 дней. Агентство намерено завершить пересмотр к середине января.

Если S&P ухудшит рейтинг России хотя бы на одну ступень, он станет "мусорным". В таком случае многие крупные инвестфонды, не имеющие права держать в своем портфеле бумаги стран с таким рейтингом, начнут избавляться от российских акции и облигаций.

Moody's

При этом международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в ночь со вторника на среду переместило на пересмотр с возможностью снижения рейтинги 45 российских компаний, не относящихся к финансовому сектору, и их дочерних предприятий.

Рейтинговые действия коснулись следующих эмитентов: "Башнефть", "Газпром нефть", "ЛУКойл", "НОВАТЭК", "Роснефть", "Русснефть", "Транснефть", ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), "Трансконтейнер", Globaltrans Investment PLC, Alrosa Finance S.A., "Металлоинвест", "Магнитогорский металлургический комбинат", "Новолипецкий металлургический комбинат", Nord Gold N.V., ГМК "Норильский никель", "Северсталь", "Распадская", SUEK PLC, "Мегафон", "Мобильные телесистемы", "ВымпелКом", "КамАЗ", "Силовые машины", "Вертолеты России", "Фосагро", "Уралкалий", "СИБУР" и ряд других.

При этом агентство Moody's Interfax поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги по национальной шкале 27 эмитентов из этой группы, включая "Башнефть", "Русснефть" и "НОВАТЭК".

Агентство подтвердило рейтинг по национальной шкале "Транснефти" на уровне "Aaa.ru" и отметило, что аналогичные рейтинги "Норникеля" и РЖД (также "Aaa.ru") не изменены и не помещены на пересмотр.

Решение последовало за снижением потолка несуверенных рейтингов российских эмитентов по облигациям в иностранной валюте с "A3" до "Baa2", то есть уровня, который соответствует суверенному рейтингу России.

Рейтинговые действия обусловлены существенным и быстрым ухудшением условий работы в России и повышенным риском более длительного экономического спада, чем предполагалось изначально, поясняет Moody's.

Агентство ухудшило оценку динамики ВВП Российской Федерации на ближайшие два года. По мнению экспертов Moody's, российская экономика сократится на 5,5% в 2015 г. и на 3% - в 2016 г.

В пресс-релизе Moody's отмечается, что агентство также поместило на пересмотр различные рейтинги 16 крупнейших российских банков.

Агентство начало пересмотр рейтингов таких банков, как Сбербанк, ВТБ, "Альфа-банк", "Газпромбанк", "Росбанк", "ИНГ банк" (Евразия), ФК "Открытие", Банк "Санкт-Петербург", "Зенит банк", "Промсвязьбанк", Банк "Возрождение", "Внешэкономбанк" (ВЭБ), "Россельхозбанк", Банк "Интеза", банк "Центр-Инвест", а также Агентства по ипотечному жилищному страхованию (АИЖК).

При этом долгосрочные и краткосрочные депозитные рейтинги Сбербанка, ВТБ, "Росбанка" и "ИНГ банка" (Евразия) в иностранной валюте были снижены до "Ba1/Not Prime" c "Baa2/P-2", в связи с тем что ранее Moody's снизило до соответствующего уровня потолок несуверенных рейтингов российских эмитентов.

Агентство ухудшит рейтинги, в том случае если аналитики Moody's сочтут, что их способность противостоять рискам и основные финансовые показатели ухудшились в связи с недавними событиями в экономике России и усложнившейся конъюнктурой рынка.

Moody's Investors Service также понизило рейтинг ОАО "Газпром" и его дочерних предприятий с "Baa1" до "Baa2", говорится в сообщении Moody's.

Прогноз по этому рейтингу "негативный".

При этом Moody's поставило рейтинг "Газпрома" в национальной валюте "Baa1" на пересмотр с возможностью понижения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рейтинговые агентства

Поделитесь с друзьями: