InvestFuture

Госдума может ввести налог на домашних собак

Прочитали: 264

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму проект закона об ответственном обращении с домашними животными. Депутаты предлагают дополнить Налоговый кодекс новой главой - "Налог с владельцев животных".

В качестве объекта налогообложения выступает "собака домашняя", а налогоплательщиками являются организации и физические лица - собственники животных.

Налоговую ставку предложено установить в размере 1 тыс. руб. на каждое животное в год, ставка одинакова для физических и юридических лиц.

При этом содержание кастрированных животных обойдется в десять раз дешевле - 100 руб. в год.

В законопроекте определены порядок исчисления и уплаты налогов, в том числе в случае перехода животных по наследству.

Отдельно отмечено, что "не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) животные, принадлежащие на праве оперативного управления органам и организациям, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемые этими органами и организациями для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка".

Кроме того, депутаты предлагают ввести обязательную регистрацию и перерегистрацию собак, а также "млекопитающих животных, содержащихся в образовательных организациях".

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что регистрацию необходимо ввести "как меру, направленную на профилактику заразных болезней животных, в том числе особо опасных для человека (в первую очередь - бешенство), а также создающую основы ответственного отношения собственника к владению животным". Предложено создать единую базу данных о домашних животных.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Госдума может ввести

Поделитесь с друзьями: