InvestFuture

В Японии обнаружено месторождение метангидратов

Прочитали: 289

Правительственное агентство по природным ресурсам Японии сообщило о наличии гидрата метана на ряде участков Японского моря

Ранее стало известно, что Япония инициировала масштабную разведку месторождений метангидратов в Японском море.

Агентство отмечает, что японские специалисты обнаружили метангидраты в ходе пробного бурения на трех участках вблизи побережья префектуры Ямагата. Кроме того, ресурс был обнаружен во время ультразвукового исследования дна на 746 участках у побережья префектур Акита и Хоккайдо.

По оценке агентства, основная часть гидрата метана находится на глубине около 50 метров под поверхностью дна и образует в грунте слои толщиной от 10 см до метра.

Метангидрат (гидрат метана) - соединение газа метана с водой, напоминающее по внешнему виду снег или рыхлый подтаявший лед. Этот ресурс широко распространен в природе, например в зоне вечной мерзлоты, а также под дном океана.

По оценке ряда специалистов, имеющиеся вблизи западного и восточного побережий Японии запасы метангидратов могут во многом решить энергетические проблемы страны.

Ожидается, что разведка в Японском море продлится до весны будущего года, после чего власти страны совместно с представителями частного сектора начнут коммерческие разработки месторождений ресурса.

Япония в настоящее время импортирует более 90% своих потребностей в энергоресурсах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Японии обнаружено

Поделитесь с друзьями: