InvestFuture

Россия увеличит поставки угля Украине

Прочитали: 311

Россия на следующей неделе может увеличить поставки угля на Украину для поддержки украинской энергосистемы, заявил в интервью "России 24" вице-премьер Дмитрий Козак.

В среду несколько раз прерывали поставку электроэнергии из Украины в Крым по линии "Мелитополь-Джанкой". По данным Минэнерго, к 20:00 в среду без света в Крыму и Севастополе оставалось почти 740 тыс. человек. Украина продолжает проводить веерные отключения потребителей в Крыму в пиковое часы.

По словам Козака, одной из причин трудностей в энергосистеме Украины и соответственно связанной с ней энергосистеме Крыма является дефицит угля. "Мы находимся в постоянном диалоге.

Одной из причин дефицита электроэнергии на Украине является дефицит топлива - угля. Думаю, что со следующей недели увеличим экспортные мощности, объемы поставок угля на Украину", - отметил Козак.

"Это тоже будет дополнительной гарантией энергобезопасности Украины в целом и Крыма, в частности", - добавил вице-премьер.

Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины. В случае аварии или перебоев в поставках энергообеспечение Крыма поддерживают за счет собственной генерации ТЭЦ, мобильных газотурбинных электростанций совокупной мощностью до 300 мегаватт и дизельных установок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия увеличит поставки

Поделитесь с друзьями: