InvestFuture

Японское агентство JCR понизило рейтинг России

Прочитали: 333

Японское рейтинговое агентство (JCR) понизило долгосрочные рейтинги России по обязательствам в иностранной и национальной валютах до "BBB-" с " BBB", говорится в пресс-релизе JCR. Прогноз рейтингов - "негативный".

"Российская экономика, ситуация в которой ухудшается на фоне украинского кризиса, а также санкций, введенных США и ЕС, также страдает от падения цен на нефть, ослабления рубля и инфляционного давления, связанного с удорожанием импорта. Снижение внутреннего спроса, потребления и инвестиций в связи с резким подъемом процентной ставки, вероятно, ухудшит проблемы в экономике, что делает неизбежным спад в 2015 г.", - говорится в сообщении JCR.

Международное рейтинговое агентство S&P поставило суверенные рейтинги России по заимствованиям в иностранной валюте "ВВВ-/A-3" и в национальной валюте "ВВВ/A-2" на пересмотр с возможностью понижения, говорится в сообщении агентства.

Пересмотр рейтингов обусловлен снижением гибкости России в кредитно-денежной политике, а также влиянием ослабления экономики страны на ее финансовую систему.

Если S&P ухудшит рейтинг России хотя бы на одну ступень, он станет "мусорным". В таком случае многие крупные инвестфонды, не имеющие права держать в своем портфеле бумаги стран с таким рейтингом, начнут избавляться от российских акции и облигаций.

Moody’s ухудшило оценку динамики ВВП Российской Федерации на ближайшие два года. По мнению экспертов Moody's, российская экономика сократится на 5,5% в 2015 г. и на 3% - в 2016 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Японское агентство JCR

Поделитесь с друзьями: