InvestFuture

Китай пересчитает объем экономик отдельных провинций

Прочитали: 245

Власти Китая намерены изменить способы подсчета внутреннего валового продукта отдельных провинций, сообщила в пятницу China Daily.

Проблема заключается в том, что сумма объемов ВВП отдельных провинций больше, чем общий объем экономики Китая. В прошлом году первый показатель оказался на 11% больше второго.

Столь странная картина обусловлена чрезмерным рвением местных чиновников завысить показатель своей провинции, так как их дальнейшая карьера полностью зависит от экономических успехов региона.

Новые правила могут быть утверждены в первой половине следующего года, сообщает China Daily со ссылкой на главу Национального бюро статистики.

Напомним, Китай повысил оценку ВВП за 2013 г. на 3,4%. Согласно новой оценке Национального статистического управления страны объем экономики Китая в 2013 г. составил 58,8 трлн юаней ($9,46 трлн), а не 56,88 трлн юаней, как сообщалось ранее.

Пересмотр оценки за 2013 г. в целом не скажется на темпах увеличения экономики страны в 2014 г., однако изменит показатель объема экономики в этом году, говорится в статуправлении.

Ранее сообщалось, что статуправление пересматривает данные об объеме ВВП за предыдущие годы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай пересчитает объем

Поделитесь с друзьями: