InvestFuture

Расходы британцев увеличились на покупки в интернете

Прочитали: 224

Расходы британцев на интернет-покупки в день Рождества по григорианскому календарю (25 декабря) подскочили в этом году на 25% до 636 млн фунтов стерлингов ($1 млрд), подтверждают оценки и предварительные данные ассоциации онлайн-ритейла IMRG и аналитическое агентство Experian.

Как сообщает газета The Guardian, смартфоны и планшеты, которые значительно облегчают процесс покупки в интернете, снижают значимость традиционного главного дня британских распродаж - Boxing Day (День подарков, 26 декабря).

Ранее в этот день в стране всегда начинался сезон зимних скидок, но в последние несколько лет магазины все чаще открывают предновогодний сезон скидок на два дня раньше, 24 декабря. В том числе так делают Marks & Spencer и Boots, Currys и Amazon.

По данным Barclaycard, в прошлом году интернет-продажи в день Рождества выросли на 22% в годовом выражении, а в 2012 г. - на 32%. Наибольшим спросом у таких покупателей пользуются бытовые товары: от электроприборов до мебели и товаров категории "сделай сам". Продажи одежды и турпутевок онлайн также значительно выросли.

Подобные изменения в поведении покупателей оказывают существенное влияние на показатели продаж 26 декабря: аналитики Experian и IMRG считают, что 2014 г. Boxing Day отдаст пальму первенства британской "Черной пятнице", экспортированной из США, когда потребители израсходовали 810 млн фунтов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Расходы британцев

Поделитесь с друзьями: