InvestFuture

Россия и Китай активировали защиту от санкций Запада

Прочитали: 410

Мир готовится к встрече Нового года, но не торопится принимать новую реальность, в которой роль МВФ будет ощутимо меньше, а развивающиеся страны во главе с Китаем получат все больше влияния.

О том, что Китай и Россия открывают своп-линию, стало известно еще несколько недель назад. Этот шаг был призван уменьшить роль доллара США, а Россия и Китай помогают друг другу преодолеть кризис ликвидности.

Но только на прошлой неделе стало известно, что Китай и Россия решили начать прямую торговлю форвардными контрактами и свопами на российские рубли. Операции начинают действовать с 29 декабря 2014 г.

Валютный своп

Валютный своп заключается для облегчения финансовых операций в регионах мира. Заключив соглашение о своп-линии, правительства могут пользоваться иностранной валютой, эмитируя внутреннюю и сразу же обменивая ее.
То есть центральные банки, с кем Китай подписал валютные свопы, могут выдавать кредиты своим банкам в юанях.
Со стороны властей Китая прослеживается довольно четкий курс по созданию валютных своп-линий с развивающимися странами, а также торговыми партнерами, в основном из Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди партнеров в сделках с Китаем участвуют Австралия, Новая Зеландия, Бразилия, Сингапур, Гонконг, Таиланд, Аргентина, Малайзия и ряд других стран.
Общее количество заключенных своп-соглашений сейчас превышает 20, а объем в декабре 2013 г. составил 3,64 трлн юаней. Всего за 4 года объем вырос в 350 раз.
Соглашение о валютном свопе с Россией в размере 150 млрд юаней ($25 млрд) является одним из шагов реализации масштабного плана Китая по усилению роли юаня. Также валютные свопы могут рассматриваться как одна из мер, которые позволят сделать рубль и юань более устойчивыми, что в свою очередь позволит оказать позитивное влияние на устойчивость мировой финансовой системы.
При этом Россия и Китай уже давно выступают за сокращение роли доллара в международной торговле. Особенно это важно для Китая, так как 32% из валютных резервов в объеме $4 трлн приходится на облигации США, а это означает уязвимость к любым изменениям валютного курса.
В будущем такой тренд может привести к тому, что юань станет резервной валютой.

Уже сейчас Китай де-факто является полноценным "хозяином" МВФ, отмечает zerohedge.com.

Валютный союз России и Китая является сильным ответом санкциям Запада, но полностью обезопасить Россию от отключения SWIFT удалось только благодаря полноценному запуску торговли валютами.

Конечно, рубль не единственная валюта, которая торгуется в Китае. Также сегодня начинаются торги малайзийским ринггитом и новозеландским долларом, а общее количество валют, для которых будут доступны юаневые свопы, расширится до 11.

Западные экономисты и эксперты никак не могут прийти к согласию относительно влияния сотрудничества России и Китая.

Одни отмечают, что альянс Китая и России является самой главной внешнеполитической проблемой США, с которой власти просто не сталкивались, поэтому они не знают, как нужно действовать.

Важность свопов для России Падение рубля в этом месяце до рекордно низкого уровня вызвало распродажу во многих национальных валютах развивающихся стран, что привело к резкому росту валютной волатильности. Новые контракты расширяют международное использование юаня, который становится реальной альтернативой доллару США в области мировой торговли и финансов.

Россия сейчас является девятым по величине торговым партером Китая, и она также нуждается в расширении использования национальной валюты. В пользу этого также говорят появляющиеся мнения о том, что в рамках ЕАЭС расчетной валютой со временем станет рубль.

Только за последние шесть лет товарооборот вырос более чем на 100% с $40 млрд до $90 млрд. Азия для России может выступать в качестве основного рынка для экспорта энергоносителей, так как полагаться на Запад сейчас не очень разумно. Лидеры стран ранее договорились добиться увеличения объемов до $100 млрд к 2015 г. и до $200 млрд к 2020 г. Введение свопов с Китаем позволит улучшить инструменты хеджирования для компаний и сделает торговлю валютами более эффективной.

На этом фоне власти США по-прежнему говорят об "уничтожении" российской экономики благодаря санкциям. Но эти шаги и слова также подталкивают Россию и Китай навстречу друг другу. Некоторые эксперты даже говорят о перспективах создания объединенной валюты, и если США и Европа не остановятся в своем стремлении управлять политической обстановкой экономическими санкциями и ограничениями, это может реально произойти.

Также расширение торговли валютами должно облегчить инвестиционные процессы. Китай заинтересован в инвестировании в инфраструктуру, энергетику и сырьевой сектор, а Москва может со временем разрешить доступ инвесторам из Китая даже в стратегические отрасли.

Инвестируя в экономику, которая сейчас сталкивается с определенными проблемами из-за падения курса рубля и цен на нефть, Китай осуществляет мягкую экспансию и поддерживает одного из основных своих партнеров.

Только время покажет, как изменится баланс сил в геополитике и мировой торговле в связи с укреплением союза между Китаем и Россией, но уже ясно, что долговременное партнерство будет знаковым вне зависимости от плюсов и минусов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия и Китай

Поделитесь с друзьями: