InvestFuture

Нефть дешевеет на фоне ожиданий запасов в США

Прочитали: 391

Цены на нефть снижаются во вторник и держатся на минимальных уровнях за более чем пять лет на прогнозах, что товарные запасы нефти в США на прошлой неделе остались на рекордных с июня уровнях, передает агентство Bloomberg.

Февральские фьючерсы на нефть Brent на Лондонской бирже подешевели к 9:06 мск на $0,27 (0,47%) до $57,61 за баррель. К закрытию рынка в понедельник стоимость этих контрактов снизилась на $1,57 (2,64%) до $57,88 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи уменьшилась к указанному времени на $0,34 (0,63%) до $53,27 за баррель. По итогам торгов 29 декабря котировки фьючерсов на нефть марки WTI снизились на $1,12 (2,05%) до $53,61.

С начала 2014 г. стоимость обеих марок рухнула более чем на 46%, что является самым существенным годовым снижением с 2008 г., в условиях перенасыщения рынка. По оценкам властей Катара, предложение нефти превышает спрос примерно на 2 млн баррелей в сутки.

Министерство энергетики США в среду обнародует данные о товарных запасах в стране на прошлой неделе. Опрошенные Bloomberg экономисты считают, что запасы не изменились, оставшись на максимальном с июня уровне в 387,2 млн баррелей. Американские резервы на 13% превышают средний показатель за последние 5 лет.

"Избыток предложения на рынке нельзя устранить в краткосрочной перспективе, - отметил экономист Samsung Futures Хон Сун Ки. - Нефтяной рынок страдает от действий ОПЕК во главе с Саудовской Аравией, сохраняющей объемы добычи".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефть дешевеет на фоне

Поделитесь с друзьями: