InvestFuture

30 декабря: главные события дня

Прочитали: 315

С сегодняшнего дня в России запрещена продажа бензина класса "Евро-3". В Верховной раде ответственный день: депутатам предстоит утвердить бюджет на 2015 год. А в США выйдет индекс доверия потребителей.

РОССИЯ
Больше не наливать! С сегодняшнего дня в России запрещена продажа бензина класса "Евро-3". В нем в 2 раза больше серы, чем в 4-м стандарте. Да и двигатель с ним ломается в 2 раза чаще, показывают испытания. А это уже прямые убытки автомобилистов. И если с этим согласны почти все, то о влиянии новых стандартов на цены все высказываются по-разному. Тем не менее мяч пока на стороне оптимистов. За уходящий год в России произвели 5,5 тонн бензина третьего стандарта - это всего 15% от общего объема производства. "Евро-4" выработали порядка 6 млн тонн, и 25 млн тонн пришлось на "Евро-5". То есть даже если исключить из этого объема "Евро-3", жесткого дефицита быть не должно. К тому же крупнейшие компании собираются нарастить долю "Евро-4" и "Евро-5". Например, у "Роснефти" в этом году она составляла 70%, а цель на будущий год - более 90%. Однако скептиков так просто не переубедить. Они просят не забывать о налоговом маневре и о том, что некоторые регионы Сибири буквально зависят от "Евро-3". На их взгляд, бензин после Нового года подорожает там на пару-тройку рублей.

МИР

Сегодня многие готовятся к Новому году, но вот в Верховной раде кипит работа. Тем более что сегодня ответственный день: депутатам предстоит утвердить бюджет на 2015 г. Ключевые параметры, скажем прямо, не радуют. Дефицит - 3,7% ВВП, инфляция - 13,5%. Темпы экономического роста уйдут в минус на 4,5%. Но это еще относительная стабилизация. На этот год глава украинского правительства прогнозирует падение ВВП на все 7% и дефицит бюджета в 4%. В бюджете Украины на 2015 г. есть много особенностей. Госфинансирование образования сокращается в 4 раза. Школы и вузы переводятся на местное финансирование. То есть, по сути, администрации дали право в какой-то момент вообще отказаться от выплат учебным заведениям. Также на импортные товары вводится пошлина - от 5% до 10%. Из-за падения гривны импорт и так упал на 30%, а уж на таких условиях импортерам вряд ли захочется везти что-то на Украину.

Оптимизм простых американцев не знает границ. Судя по данным Университета Мичигана, они окончательно забыли про кризис 2007 г. Сегодня выйдут официальные данные властей США.. Индекс доверия потребителей от мичиганских экспертов в декабре достиг 8-летнего максимума. Прогноз по сегодняшнему значению - 95 пунктов, при том, что ноябрьский показатель был меньше 89 пунктов. Много ли надо для простого потребительского счастья? Дешевый бензин, нормальная работа - и растущая зарплата. Еще до Рождества эта троица освятила своим благом граждан США, утверждает и Reuters, и CNBC. Оба индекса подсчитываются при помощи широких опросов по телефону и по почте. Количество планов по покупке крупной техники и автомобилей сейчас примерно на тех же уровнях, что были до последнего финансового кризиса в США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
30 декабря: главные

Поделитесь с друзьями: