InvestFuture

S&P пересматривает рейтинги ведущих эмитентов России

Прочитали: 506

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's во вторник провело различные рейтинговые действия в отношении 19 крупных российских эмитентов, не принадлежащих к финансовому сектору, и их дочерних компаний.

Рейтинговые действия обусловлены постановкой на пересмотр суверенного рейтинга РФ с возможностью снижения, говорится в сообщении S&P.

Рейтинги ГМК "Норильский никель" и "ФосАгро" подтверждены на уровне "BBB-" с "негативным" прогнозом. Эксперты агентства отмечают, что при необходимости они могут превышать рейтинг РФ на одну ступень (сейчас оценки кредитоспособности компаний совпадают с суверенной).

При этом агентство может как подтвердить, так и снизить рейтинги "BBB-" других компаний - экспортеров сырья по классификации S&P

В эту группу входят "Газпром", "Газпром нефть", "ЛУКойл" и "НОВАТЭК". Рейтинговые действия будут зависеть от итоговой оценки управления ликвидностью и показателей ликвидности этих эмитентов. Потенциал сохранения рейтингов "Газпрома" и "Газпром нефти" в случае снижения суверенного ниже, чем у двух других компаний, с учетом высокой степени связи с государством.

Рейтинги этих компаний включены в список CreditWatch "негативный".

Если S&P ухудшит рейтинг России хотя бы на одну ступень, он станет "мусорным". В таком случае многие крупные инвестфонды, не имеющие права держать в своем портфеле бумаги стран с таким рейтингом, начнут избавляться от российских акций и облигаций.

В этот список также попали рейтинги уровня "BBB-" "Роснефти", "Транснефти", "Российских железных дорог" (РЖД), "Федеральной пассажирской компании" (ФПК), "МегаФона", "Мобильных Телесистем", "Федеральной сетевой компании" (ФСК) и "Россетей". При этом эксперты агентства отмечают, что в их случае S&P, "скорее всего, снизит рейтинги, если будет снижен суверенный рейтинг".

Также S&P может пересмотреть рейтинги "РусГидро", "МРСК Центра" и "Московской объединенной электросетевой компании" (МОЭСК), находящиеся на более низком уровне, чем суверенный.

Рейтинги "Уралкалия" ("BBB-") остаются на пересмотре с возможностью снижения. Они были помещены в список еще 1 декабря 2014 г. в связи с аварией на руднике в Соликамске.

Прогноз рейтингов "Северстали" пересмотрен с "позитивного" на "стабильный" на фоне более сложных макроэкономических условий в России, сами рейтинги подтверждены на уровне "BB+".

S&P планирует завершить пересмотр всех корпоративных рейтингов, попавших в список CreditWatch "негативный", в январе 2015 г., когда будет принято решение по суверенному рейтингу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
S amp;P пересматривает

Поделитесь с друзьями: