InvestFuture

С 1 января в Москве начнут досмотр пассажиров метро

Прочитали: 337

С 1 января 2015 г. на всех станциях Московского метрополитена начнут работать досмотровые зоны, заявил начальник столичного метрополитена Дмитрий Пегов.

"С 1 января мы приступаем к досмотру пассажиров. Сейчас практически все станции оборудованы досмотровыми зонами. Но это не будет выглядеть так, что в новогоднюю ночь в 00:00 все пассажиры должны будут открывать свои сумки", - отметил Пегов.

По его словам, досмотр будет выборочный, "на основе опыта сотрудников и в соответствии с правилами метрополитена"."Не будет такого, что устроим давку на входе станций, и люди после праздников не смогут добраться на работу", - подчеркнул Пегов.

В октябре Московский метрополитен объявил открытый международный конкурс на поставку 768 вагонов нового поколения. Будущий контракт предполагает техобслуживание вагонов в течение 30 лет. Общая стоимость контракта составит 133,14 млрд руб. Интерес к конкурсу проявили немецкая Siemens в кооперации с холдингом "Русские машины", "Трансмашхолдинг" в кооперации с французской Alstom, канадская компания Bombardier в кооперации с "Уралвагонзаводом", испанская машиностроительная компания CAF в кооперации с группой "Синара", а также чешский производитель Skoda и южнокорейская Hyundai.

Московский метрополитен насчитывает 12 линий общей протяженностью 327,5 км, на которых расположены 196 станций. Вагонный парк насчитывает более 5 тыс. единиц, из которых ежедневно составляют более 500 составов.

Более 50% станций столичного метро испытывают суточную нагрузку, превышающую 50 тыс. пассажиров. Наиболее загруженными являются станции "Выхино", "Юго-Западная", "Новогиреево", "ВДНХ", "Кузьминки", "Речной вокзал", "Тушинская", "Щелковская" и "Китай-город". Ежедневно через каждую из этих станций проходят 100-150 тыс. человек.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
С 1 января в Москве

Поделитесь с друзьями: