InvestFuture

"Окупай-сяомяй": Xiaomi продала 61 млн смартфонов

Прочитали: 337

Самый дорогой стартап в мире, китайский производитель гаджетов Xiaomi, сообщил, что за прошлый год продажи удалось нарастить в три с лишним раза. За 2014 г. было продано более 61 млн смартфонов, что обеспечило выручку в размере $11,97 млрд.

Что под елкой? Достижения Xiaomi действительно впечатляют даже скептиков, утверждающих, что китайцы по-прежнему занимаются копированием технологий. В 2013 г. компания продала лишь 18,7 млн смартфонов, и рост до 61,1 млн сложно объяснить лишь удачным коммерческим шпионажем. Китайский игрок получил 5,6% рынка, и впереди, если не считать Lenovo, получившую дополнительный бонус к продажам благодаря покупке Motorola, только Samsung и Apple. Более того, некоторые исследовательские компании, например Strategy Analytics, отдают Xiaomi третье место, даже несмотря на сделку между Lenovo и Google по передаче Motorola Mobility.

Продажи смартфонов за квартал. Данные IDC, WSJ.

В любом случае третья позиция на рынке пока не позволяет китайцам на равных сражаться с лидерами. Отрыв все еще огромный: корейцам (Samsung), для которых год был не самым удачным, все равно удалось продать 241,5 млн смартфонов, а американцам (Apple) - 169,2 млн. На таком фоне аналитики гадают, станет ли Xiaomi еще одной перспективной компанией из Китая, которая какое-то время продержится в топе рынка, а затем будет вытеснена конкурентами из собственной страны.

В 2015 г. с хорошим настроением Руководство стартапа обнародовало свежие цифры в самом начале 2015 г. не просто так, а с целью доказать, что бизнес не намерен сбавлять обороты. Секреты Xiaomi раскрыл Лей Джун, основатель компании и один из богатейших людей КНР, чье состояние оценивается в $9,1 млрд. "В 2015 году рынок гаджетов будет отличаться повышенной конкуренцией, особенно на фоне замедления роста продаж на территории континентальной части Китая", - говорит Лей Джун.

Это заявление звучит как предупреждение конкурентам: Xiaomi не намерена оставаться региональным игроком и не хочет повторять судьбу других перспективных компаний из КНР. Вместо этого она бросит именитым конкурентам вызов за пределами Китая, используя его как стартовую площадку.

Ритейл по-китайски Напомним, что та же Lenovo, как и еще ряд представителей китайских вендоров, надеялась нарастить рынок сбыта за счет поглощений и покупки производственных мощностей вне КНР, однако все равно уперлась в потолок по уровню продаж.

Отличие Xiaomi заключается в новой бизнес-модели, которая давно прижилась в Поднебесной, но теперь впервые навязывается другим рынкам. Компания выпускает небольшие партии гаджетов, собирая заявки на их приобретение еще до начала сборки. Контракт на поставку смартфонов и планшетов заключается с подрядчиками, которые не заключают с Xiaomi долгосрочных партнерских соглашений. Вместо фирменных салонов и сотрудничества с мобильными операторами используются интернет-магазины. С одной стороны, такая модель позволяет минимизировать издержки и более точно подстраивать предложение под спрос, с другой, маржа оказывается меньше, и резкое наращивание производства может оказаться проблемой.

Продажи в Индии В данный момент о реальных проблемах Xiaomi практически ничего неизвестно, зато о достижениях мы слышим буквально на каждом шагу. Мало того, что в январе должен быть представлен новый флагманский смартфон (хотя существующий не отстает от топовых решений от конкурентов), так еще и появилась информация, что продажи Xiaomi в Индии перевалили за миллион всего за 5 месяцев. До сих пор проблемы в этой стране, власти которой надеялись ограничить экспансию китайцев, считались одним из основных негативных факторов для расширения бизнеса Xiaomi.

Ссылки по теме Мильнер: Xiaomi стоит $100 млрд Китайцы не сдаются: смартфоны Xiaomi будут дешеветь Маржа Xiaomi может распугать инвесторов Xiaomi представит новый флагман в начале 2015 года

Самый дорогой стартап Вспомним и о том, как Xiaomi стала самым дорогим стартапом в мире. Xiaomi получила финансирование в размере $1,1 от сингапурских GIC Pte и All-Stars Investment Ltd. и российской DST, находящейся в управлении Юрия Мильнера. По итогам этого раунда финансирования китайская компания автоматически стала самым дорогим технологическим стартапом в мире на данный момент.

Была названа цифра в $45 млрд - такова оценочная стоимость бизнеса крупнейшего производителя смартфонов из КНР. На втором месте сейчас сервис такси родом из США под названием Uber. Он мог бы стоить на бирже порядка $41 млрд и так же активно привлекает венчурное финансирование.

Мнение Юрия Мильнера Если же говорить о Xiaomi, то настоящая цена этого гиганта, который формально считается стартапом, может оказаться гораздо выше. Об этом как раз и рассказал Юрий Мильнер. По его словам, Xiaomi стоит порядка $100 млрд.

"Меня привлек тот масштаб возможностей, которые сейчас есть у компании. Я не думаю, что истории известны примеры компаний, достигавших отметки $1 млрд по выручке так же быстро, как Xiaomi. Почти по каждому показателю этот бизнес демонстрирует беспрецедентную динамику", - заявил Мильнер.

Xiaomi стала первой компанией, производящей не сервисы, а реальное "железо", в которую решилась инвестировать DST. Ранее российская группа успела вовремя купить долю в китайской Alibaba Group Holding Ltd., индийской Flipkart и американской Facebook Inc. Мильнер уверен, что Xiaomi может продемонстрировать столь же впечатляющую динамику, что и Alibaba, а ранее - Facebook.

Святослав Бочаров

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Окупай-сяомяй

Поделитесь с друзьями: