InvestFuture

Дворкович: главное – надежность, а не инвестиции

Прочитали: 256

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович призвал энергетические компании отказаться от ряда инвестиционных проектов.

"Это необходимо сделать быстро, чтобы определиться, от каких проектов точно нельзя отказаться, их надо делать кровь из носа, а с какими можно подождать, пока процентные ставки не снизятся до более приемлемого уровня", - сказал он на совещании по энергобезопасности во вторник.

По его словам, сейчас главное - надежность энергетического комплекса, а не погоня за инвестициями. Он подчеркнул, что анализ инвестиционных программ нужно повести как можно быстрее.

Представить данные о возможных корректировках компании должны в этом месяце, и это не потребует согласования. Кроме того, по его словам, решения по оптимизации придется принимать и частным компаниям, так как этого требует ситуация.

Инвестпрограмма "Газпрома" на 2015 г. первоначально запланирована в 840 млрд руб. По итогам первого полугодия монополия традиционно пересматривает ее объем.

Дворкович считает недолговечной игру на понижение нефтяных цен, среди причин которой и конкуренция, и спекуляции. Через несколько месяцев рынок остановится на равновесной цене в $80 за баррель, убежден он.

"Снижение цен на нефть со $110 до текущих $60 за баррель объясняется двумя факторами, которые действовали поочередно", - пояснил вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью телеканалу "Россия-24".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дворкович: главное –

Поделитесь с друзьями: