InvestFuture

Греки склоняются к сотрудничеству с кредиторами

Прочитали: 352

В Греции, похоже, изменились настроения. Согласно последнему опросу избиратели поддерживают партию, которая выступает за сотрудничество с "тройкой" международных кредиторов.

Так, партия "новых демократов" заняла 1-е место во всех шести опросах, которые проводились в преддверии выборов, намеченных на 17 июня. Если выборы состоялись бы сегодня, то "Новая демократия" набрала бы от 25,5 до почти 28% голосов, а выступающая против программ помощи СИРИЗА получила бы от 21 до 26%. Также, если ссылаться на данные опросов, то "Новая демократия" и партия ПАСОК получат большинство в парламенте и займут от 11 до 16 мест из возможных 300.

Напомним, что Греция была вынуждена назначить повторные выборы, после того как в начале мая сформировать правительство не удалось. Партия СИРИЗА выступает против мер жесткой экономии и считает, что выполнение взятых на себя обязательств только провоцирует рост безработицы.

Тем не менее опрос показал, что подавляющее большинство выступает за сохранение единой европейской валюты: таких 82%.

Новость порадовала рынки

Эта новость в понедельник утром является одной из основных драйверов. Валютный рынок оптимистично реагирует на результаты опроса, где евро прибавляет к доллару 0.65%.

Растут и фьючерсы на американские индексы, однако торги в США сегодня проводиться не будут. Сильной поддержки для фондовой секции, правда, это не оказывает. Индекс Nikkei снижается на 0.15%, китайский Shanghai Composite также дешевеет на 0.5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греки склоняются к

Поделитесь с друзьями: