InvestFuture

Рынки Азии завершили день в плюсе

Прочитали: 401

Азиатские фондовые площадки все-таки завершили день на положительной территории. Несмотря на очень скудный новостной фон, инвесторы нашли повод для оптимизма.

Китайский рынок, начавший торговую сессию с потерь в 1%, к концу рабочего дня показал прямо противоположную динамику и вырос на 1.81%. Shanghai Composite вырос впервые за 4 дня, а поводом стали спекуляции на тему того, что правительство предпримет дополнительные шаги для стимулирования экономики.

В Японии таких факторов роста не нашлось, и Nikkei завершил день с минимальным ростом в 0.15%. Банк Японии опубликовал "минутки" последнего заседания, в которых монетарные власти поддержали идею увеличения срока программы выкупа, но инвесторов это не впечатлило. К тому же на валютном рынке наблюдалось укрепление иены, что никогда не являлось поводом для роста акций.

В целом основной импульс рынкам Азии передало сообщение о том, что в Греции рейтинг партии "Народная демократия" стал максимальным и теперь, согласно опросу, эта консервативная партия опережает основного конкурента, партию СИРИЗА, которая против жестких мер экономии.

В Австралии индекс ASX также подрос, и рост составил 0.9%, что не вписывалось в общую тенденцию понедельника в Азии.

Биржи Франции, Германии и США сегодня не работают, так что серьезных событий в первый день недели ожидать не приходится.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынки Азии завершили

Поделитесь с друзьями: