InvestFuture

Власти Японии подготовили рекордный бюджет на 2016 г

Прочитали: 432

Правительство Японии намерено предложить рекордный по объему бюджет на следующий финансовый год в $800 млн, сокращая заимствования третий год подряд, заявили правительственные чиновники.

Премьер-министр страны Синдзо Абэ пытается поддержать рост и при этом сократить самый огромный долг среди индустриально развитых стран.

Третий бюджет, с тех пор как Абэ пришел к власти в 2012 г., указывает на усилия сдержать растущие социальные расходы быстро стареющего населения страны при повышении расходов на оборону.

Проект бюджета Абэ объемом 96,3 трлн иен ($813 млрд) на год, начинающийся в апреле, одобренный в среду, должен быть подан в парламент, заявили два чиновника из правительства.

Однако сдерживание расходов и рост налоговых поступлений по мере восстановления экономики позволяют правительству сократить выпуск облигаций на 4,4 трлн иен до 36,9 трлн - самого низкого уровня за 6 лет.

Доверие японских потребителей к экономике страны в декабре рухнуло до двухлетнего минимума перед прошедшими в декабре досрочными выборами в парламент, как показывают данные опроса, проводившегося Банком Японии в течение 4 недель и завершившегося в начале декабре.

Около 38% респондентов ожидали ухудшения экономической конъюнктуры в течение ближайших 12 месяцев, и лишь 7% надеются на ее улучшение.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Власти Японии

Поделитесь с друзьями: