InvestFuture

ЕЦБ выбирает модель покупки бондов на 500 млн евро

Прочитали: 393

Руководство Европейского центрального банка представило политикам различные модели покупки инвестиционных активов на 500 млрд евро ($591 млрд), заявил человек, присутствовавший на собрании совета.

Различные программы количественного смягчения, сфокусированные на государственных облигациях, были продемонстрированы 7 января во Франкфурте. Эти программы предполагают покупку облигаций с рейтингом "AAA" или по крайней мере "BBB минус", заявил один из чиновников из ЕЦБ.

Руководители не приняли решения по реализации проекта и не выбрали модель по результатам презентации, отметил человек, который знаком с деталями. Программа объемом 500 млрд евро поможет ЕЦБ привести баланс к состоянию, что позволит избежать дефляционной спирали.

Институт покупает обеспеченные активы и облигации, и покупка госбондов станет частью нового стимула. Эти меры должны быть рассмотрены на заседании управляющего совета.

"Лучший пакет мер - это открытый пакет, четкое заявление о намерении продолжать покупать, до тех пор пока смелые цели не будут достигнуты", - отметил Ричард Баруэлл, экономист Королевского банка Шотландии Group Plc.

Объем находящихся в обращении бондов стран еврозоны, имеющих отрицательную доходность, увеличился до рекордных 1,2 трлн евро, пишет газета Financial Times.

Этот показатель равен порядка 25% общего объема суверенных облигаций валютного блока, находящихся в обращении в настоящее время, и еще в октябре минувшего года он составлял лишь 500 млрд евро, показывают данные Bank of America Merrill Lynch (BoAML).

Инвесторы, заинтересованные во вложении средств в активы "тихой гавани", должны платить за безопасность своих инвестиций, в то время как для получения дохода им следует вкладывать в бумаги с более долгими сроками обращения или в облигации более низкого качества.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ выбирает модель

Поделитесь с друзьями: