InvestFuture

"Росатом" передал Индии блок № 1 АЭС "Куданкулам"

Прочитали: 227

"Росатом" передал Индийской корпорации по атомной энергии (NPCIL, заказчик строительства АЭС) на гарантийную эксплуатацию энергоблок № 1 АЭС "Куданкулам".

Акт предварительной приемки энергоблока подписан 27 декабря 2014 г., сообщает "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Энергоблок передан на гарантийную эксплуатацию до конца 2015 г., в коммерческую эксплуатацию блок сдан в полночь 31 декабря 2014 г., подключен к сети 22 октября 2013 г.

Строительство энергоблока № 2 АЭС закончено, идет наладка оборудования. Пуск блока намечен на март.

Россия и Индия в апреле подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди АЭС "Куданкулам", которая включает блоки №№ 2-3.

АЭС "Куданкулам" строят в Индии в рамках двустороннего соглашения от 20 ноября 1988 г. и дополнения к соглашению от 21 июня 1998 г. В 2002 г. под управлением "Атомстройэкспорта" начали строительство первых двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тыс МВт.

"Дорожная карта" по сотрудничеству в атомной энергетике между Россией и Индией предусматривает строительство 15 энергоблоков АЭС в Индии, в том числе на площадке "Куданкулам".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Росатом quot;

Поделитесь с друзьями: