InvestFuture

Офшорным компаниям запретят проводить госзакупки

Прочитали: 360

Правительство внесло в Госдуму законопроект, запрещающий осуществлять государственные закупки у компаний, зарегистрированных в офшорных юрисдикциях.

По законопроекту участником госзакупок не может выступать юридическое лицо, местом регистрации которого является государство, законы которого предоставляют налоговые льготы и не предусматривают раскрытия сведений о финансовых операциях.

Правительство предлагает дополнить закон о контрактной системе статьей, запрещающей офшорным компаниям участвовать в госзакупках. Комиссия по осуществлению закупок должна отклонить заявку офшорной компании на участие в конкурсе, признать заявку на участие в электронном аукционе не соответствующей требованиям аукциона и отстранить предполагаемого участника аукциона.

Законопроект подготовлен во исполнение поручений президента Владимира Путина и направлен на поддержку отечественных производителей товаров (работ, услуг) и поощрение импортозамещения.

Президент поручил правительству до 15 июля подготовить закон об "офшорной амнистии". "Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих однократное освобождение российских лиц от налоговой и уголовной ответственности при условии возвращения указанными лицами в российскую юрисдикцию ранее выведенных ими в иностранные юрисдикции без уплаты соответствующих налогов доходов, полученных от источников в Российской Федерации", - отмечено в перечне президентских поручений.

В послании Федеральному собранию Путин предложил провести полную амнистию офшорного капитала при условии его возвращения в Россию. "Предлагаю провести полную амнистию капиталов, возвращающих в Россию. Именно полную. И конечно, нужно разъяснить для людей, которые должны принять соответствующие решения, что это значит - полная амнистия", - подчеркнул президент.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Офшорным компаниям

Поделитесь с друзьями: