InvestFuture

Аэропорт Дубая - самый загруженный в мире

Прочитали: 241

Международный аэропорт Дубая (ОАЭ) по итогам 2014 г. стал самым загруженным аэропортом мира по количеству перевезенных иностранных пассажиров, обогнав лондонский "Хитроу", пишет The Financial Times.

В 2014 г. через аэропорт Дубая совершили перелет 71 млн иностранных пассажиров, через лондонский "Хитроу" - 68,1 млн пассажиров.

Одной из причин выхода Дубая на первое место является сильная загруженность лондонского хаба, обе взлетно-посадочные полосы "Хитроу" работают на пределе возможностей. "Хитроу" теряет много перевозок в пользу Дубая, поскольку мы в состоянии обслуживать те направления, для которых у "Хитроу" уже не хватает мощностей", - заявил главный исполнительный директор дубайского аэропорта Пол Гриффитс.

Первое место Дубая показывает, насколько стремительным оказалось увеличение перевозок Emirates Airline менее чем за 30 лет существования авиакомпании, которая базируется в Дубае. Emirates Airline имеет крупнейший в мире флот дальнемагистральных самолетов.

"Хитроу" в 2014 г. обслужил рекордное количество местных и иностранных пассажиров - 73,4 млн, что на 1,4% выше показателя в 2013 г., сообщает "Интерфакс". Другой лондонский аэропорт - "Гатвик" - обслужил 38,1 млн пассажиров, что также является рекордом, на 7,6% превышая показатель в 2013 г.

Чрезмерная загруженность обоих лондонских аэропортов отрицательно сказывается на точности полетов. "Хитроу" занимает 111-е место в мире, "Гатвик" - 139-е место по соответствию расписания фактическому времени вылета рейсов. В 2014 г. с задержкой в пределах 15 минут из этих аэропортов вылетели 75,5% и 60,1% самолетов соответственно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Аэропорт Дубая - самый

Поделитесь с друзьями: