InvestFuture

Погосян покинет пост главы ОАК

Прочитали: 489

Михаил Погосян до конца недели может покинуть пост главы Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), которую возглавляет с февраля 2011 г.

Основной кандидат на эту должность - замглавы Минпромторга Юрий Слюсарь, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в отрасли. Первоочередной задачей Слюсаря станет развитие гражданского самолетостроения и расширение сотрудничества с авиационными предприятиями "Ростеха".

Совет директоров ОАК рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий Погосяна 16 января. В тот же день изберут нового главу компании и согласуют вопросы, связанные с его должностью.

ОАК объединяет основные самолетостроительные компании России. Росимуществу принадлежат более 85% акций корпорации, 8,6% - ВЭБу, около 6% - частным акционерам. Членами совета директоров ОАК являются, в основном, представители государства, которые голосуют в соответствии с указаниями Росимущества. Избранного советом директоров кандидата на должность главы ОАК утверждает президент России.

Погосян возглавил ОАК в феврале 2011 г., подписав рабочий пятилетний контракт сроком до февраля 2016 г. Основные претензии к работе ОАК связаны с неудачами по проекту Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100), который призван возродить массовое гражданское самолетостроение в России. Проект предложен Погосяном, когда он возглавлял компанию "Сухой".

Первый коммерческий рейс SSJ 100 совершил в ноябре 2011 г. Погосян отмечал, что любому новому самолету нужны один-два года на преодоление "детских болезней" - системных дефектов, возникающих на первоначальной стадии использования авиатехники. У SSJ-100 на это ушло три года.

В конце 2014 г. компания-производитель SSJ-100 - "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) заявила, что устранит все системные дефекты проекта в течение месяца.

Сложности возникли и с экономикой проекта. В 2013 г. финансовое положение ГСС ухудшилось до такой степени, что решения по компании и проекту пришлось принимать на уровне президента и правительства. После конвертации кредита ГСС госкорпорация ВЭБ получила долю в материнской компании ГСС - "Сухой". В декабре 2014 г. правительство выдало госгарантии по проекту SSJ-100 на $600 млн, которые позволят ГСС привлечь кредит на эту сумму в Сбербанке.

Погосян уходит "не за что-то конкретное, а скорее, по совокупности", отметил один из источников ТАСС в отрасли. "Риск дестабилизации отсутствует".

Замены Погосяну долгое время не было, подчеркнул другой источник ТАСС. "С работой Погосяна в отрасли связывают восстановление позиций "Сухого", успешно выполняющего контракты и по гособоронзаказу, и по экспорту военной авиатехники. За последние годы в компании "Сухой" подобралась сильная и самостоятельная команда управленцев во главе с Игорем Озаром. Не зависит лично от Погосяна и второй крупнейший самолетостроитель России - корпорация "Иркут" во главе с Олегом Демченко. Так что сейчас риск дестабилизации ситуации в военном авиастроении из-за отставки Погосяна, по сути, отсутствует", - уверен источник.

Юрий Слюсарь работал директором департамента авиационной промышленности Минпромторга с 2010 г. В мае 2012 г. с назначением министром промышленности и торговли Дениса Мантурова Слюсарь стал его заместителем по авиапрому. Для Мантурова назначение выходца из министерства на проблемный актив, которым является ОАК, - не первый опыт. Замминистра Алексей Рахманов, курировавший судостроение, летом 2014 г. избран президентом Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Источники ТАСС в ОАК подчеркивают, что назначение Слюсаря - решенный вопрос.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Погосян покинет пост

Поделитесь с друзьями: