InvestFuture

EIA: США нарастят добычу нефти в ближайшие 2 года

Прочитали: 303

Управление по информации в области энергетики (EIA) Министерства энергетики США прогнозирует увеличение добычи нефти в стране в 2015-2016 гг. Об этом говорится в краткосрочном энергетическом прогнозе (Short-Term Energy Outlook) EIA.

Рост добычи, по оценке EIA, произойдет, несмотря на падение цен на нее на 60% с июня и стремление Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вытеснить американских производителей с рынка.

В этом году добыча увеличится на 600 тыс. баррелей в сутки (б/с) до 9,3 млн б/с, максимума с 1970 г., когда США производили в среднем 9,6 млн б/с. В следующем году ожидается увеличение еще на 200 тыс. б/с до 9,5 млн б/с.

При этом прогнозируемый прирост немного меньше, чем предполагалось в декабре, что отражает меняющуюся рыночную конъюнктуру. В прошлом месяце США в среднем добывали 9,2 млн б/с.

"Многие нефтяные компании сократили разведочное бурение в ответ на снижение цен на нефти и сконцентрировали буровые работы в изученных районах, где уже имеются продуктивные скважины", - отмечается в документе.

EIA ожидает, что средняя цена нефти Brent в 2015 г. составит $58 за баррель, в 2016 г. - $75 за баррель, тогда как для WTI прогнозы составляют $55 и $72 за баррель соответственно.

"Текущие котировки фьючерсов и опционов предполагают крайне высокую неопределенность ценового прогноза", - подчеркивает управление.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
EIA: США нарастят добычу

Поделитесь с друзьями: