InvestFuture

Samsung продолжит активно инвестировать в R&D

Прочитали: 361

Южнокорейский конгломерат Samsung Group планирует оставить инвестиции в собственное развитие на прежнем высоком уровне. Компания будет также вкладывать в научные исследования и разработки (НИОКР или R&D), о чем пишет агентство Yonhap.

В текущем году Samsung собирается вложить в R&D-проекты и расширение производства около 50 трлн вон, что составляет примерно $46,3 млрд. Годом ранее озвучивалась сумма в 49-50 трлн вон. Для сравнения, в 2011 г. аналогичные вложения корпорации измерялись 42 трлн вон.

Samsung Group никогда не раскрывает общие капитальные затраты. Как правило, называются лишь расходы "дочек" конгломерата. В конце 2014 г. глава отдела управления концерна Ли Санг-Хун заявил, что Samsung Group потратит на эти цели "немного больше", чем 50 трлн вон.

По оценкам аналитиков, флагманская компания Samsung Electronics, на долю которой приходится около 80% капвложений концерна, выделила на исследования и разработки около 15 трлн вон ($13,7 млрд) в 2014 г. против 14,7 трлн вон годом ранее. Сам южнокорейский гигант говорил о намерении распределить инвестиции в размере 24 трлн вон между своими подразделениями по выпуску чипов, дисплеев и мобильных устройств.

Представитель Samsung Electronics заявил, что в 2015 г. компания вложит в R&D и расширение производства столько же, сколько и год назад. Конкретную сумму сотрудник производителя не назвал.

Тем временем Samsung сократила операционную прибыль по итогам прошлого года впервые с 2011 г. Бизнес по выпуску смартфонов переживает не лучшие времена под натиском конкурентов из Китая. Информационное агентство Bloomberg со ссылкой на предварительную отчетность Samsung сообщило, что операционная прибыль в IV квартале ушедшего года снизилась на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.

Показатель в октябре-декабре находился в диапазоне от 5 трлн вон ($4,55 млрд) до 5,4 трлн вон. Исходя из этого по итогам всего 2014 г. прибыль уменьшится примерно на 32% и составит около 24,9 трлн вон. Операционная прибыль Samsung падает уже пятый квартал подряд, и компания ожидает, что впервые с 2011 г. это повлияет и на годовые показатели.

На рынке смартфонов Samsung теряет позиции уже третий квартал подряд. По независимым оценкам, компания получает от реализации смартфонов менее трети всей выручки и около 44% прибыли. Для борьбы с негативной тенденцией Samsung собирается урезать количество моделей смартфонов на 30%, уделять больше внимания развитию полупроводникового бизнеса и сегменту бытовой техники.

Ссылки по теме Samsung вновь подумывает о Windows Phone Топ самых запоминающихся новинок на выставке CES Samsung готовит мрачный отчет по итогам года

На направлении полупроводников операционная прибыль Samsung в прошедшем квартале могла увеличиться на 35% по сравнению с прошлым годом, и это хороший знак. В надежде на лучшее Samsung в октябре объявила о намерениях построить к югу от Сеула новую фабрику по производству микросхем.

Выручка от продаж в IV квартале достигла $47 млрд. Это на 12% меньше, чем годом ранее. Samsung опубликует окончательную отчетность за IV квартал, а также прогноз прибыли на I квартал позднее в этом месяце.

Недавно издание The Korea Times также сообщило о том, что Samsung может выпустить новый смартфон под управлением операционной системы Windows Phone в этом году. По словам представителей Samsung, компания уже тестирует смартфоны под управлением Windows 8.1 и хотела бы заняться их продвижением на рынке.

Одна из проблем, которая может стать препятствием для Samsung, – это наличие у Microsoft претензий к азиатскому производителю, который не в полном объеме и несвоевременно выплачивал лицензионные отчисления.

Источники говорят, что договоренность между сторонами может быть достигнута не раньше III квартала. Ожидается, что новый смартфон с Windows Phone на борту должен появиться примерно в это же время.

Корейскому производителю альтернативная платформа нужна не только для снижения зависимости от Google, но и для насыщения рынка в среднем и начальном ценовых сегментах, где ее продукция проигрывает китайским Android-смартфонам. Платформа Tizen из-за малого количества приложений не завоевала популярности у пользователей смартфонов, с Windows в этом смысле ситуация обстоит лучше.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Samsung продолжит

Поделитесь с друзьями: