InvestFuture

ВБ советует России выйти из кризиса "по-гречески"

Прочитали: 320

Всемирный банк рекомендует России выход из кризиса по греческому сценарию: через сокращение расходов в госсекторе, в первую очередь снижая зарплаты и чиновникам и бюджетникам.

"Кризисные времена всегда хороши для проведения структурных реформ. Они заставляют правительства всерьез задуматься над вопросами укрепления и реструктуризации экономики. Прошлый опыт глобального финансового кризиса многие страны использовали как возможность для структурных реформ. Например, страны Европы, прошедшие сложный путь, в том числе Греция, которая решила вопрос снижения зарплат в государственном секторе на фоне социальных протестов. Это было сложным политическим решением, но в кризисное время людям легче принять жесткие решения", - сказала в интервью ТАСС главный экономист Всемирного банка по России Биргит Ханзль.

Сейчас ключевая задача правительства России - гарантировать макроэкономическую стабильность, в том числе стабильность финансового сектора, полагает она.

"В настоящее время это главная задача правительства. Необходимо вернуть и предприятиям, и домохозяйствам уверенность в том, что они могут продолжать инвестировать, могут продолжать покупать в нормальном режиме, несмотря на тот уровень неопределенности, который существует в экономике сейчас и, вероятно, сохранится в 2015 году. Это потребует сделать трудный стратегический выбор, выходящий за рамки макроэкономических решений. Комфортные условия для ведения бизнеса подразумевают не только стабилизацию валютного курса, но и открытость рынка труда, и доступ к инфраструктуре - то, что называется комплексом структурных реформ", - заявила Биргит Ханзль.

"Если в среднесрочной перспективе цены на нефть выйдут на новый равновесный уровень, который будет существенно ниже того, что был раньше, потребуется привести расходную часть бюджета в соответствие. Снижение доходов в течение определенного времени требует изменения стратегии расходов. В противном случае необходимо увеличивать госдолг и соответственно дефицит бюджета", - уточнила она, заметив, что использование золотовалютных резервов также "укладывается в рамки нормальной антикризисной политики".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВБ советует России выйти

Поделитесь с друзьями: