InvestFuture

Золото подорожало до максимума за 4 месяца

Прочитали: 314

Биржевые котировки золота выросли на 2,5%. Действия ЦБ Швейцарии, шокировавшие финансовые рынки, привели к повышению привлекательности драгоценного метала в качестве защитного актива.

Цены на золото начинают 2015 г. на оптимистичной ноте. В четверг, 15 января, котировки золота с поставкой в феврале прибавили 2,5%. Цены на желтый металл закрылись на отметке $1 264,80 за тройскую унцию, достигнув максимальных значений с октября 2014 г.

Эксперты отметили, что стимулом для укрепления позиций золота стали действия ЦБ Швейцарии. Помимо отправки франка "в свободное плавание" и прекращения искусственной поддержки его курса по отношению к евро, в центробанке страны также приняли решение понизить ставки по депозитам до отрицательных.

По данным портала MarketWatch, аналитики банка UBS Эдель Талли и Джони Тевес в своей клиентской записке отметили: "Отрицательные процентные ставки [по депозитам] будут позитивным фактором для золота. По данным пресс-релиза Банка Швейцарии, решение о существенном понижении процентных ставок [по депозитам] было принято, с тем чтобы не допустить ужесточения монетарных условий после снятия ограничений по валютному курсу франка".

Фрэнк МакГи, аналитик Alliance Financial, в интервью агентству Bloomberg также указал на то, что действия ЦБ Швейцарии повысили привлекательность золота: "Решение Банка Швейцарии застало рынки врасплох, и золоту удалось укрепить свои позиции в качестве защитного актива. Можно сказать, что швейцарцы отказались от евро после долгих и мучительных попыток сохранить жесткую привязку курса франка к единой валюте".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Золото подорожало до

Поделитесь с друзьями: