InvestFuture

США закупят у "Энергомаша" 60 двигателей РД-181

Прочитали: 241

РКК "Энергия" (входит в ОРКК) и американская Orbital Sciences Corporation (OSC) подписали договор на поставку в США двигателей производства НПО "Энергомаш" (дочерняя структура РКК "Энергия").

"Сумма контракта - около $1 млрд. Всего Россия поставит в США 60 двигателей РД-181 - первые два двигателя заказчик получит уже в июне 2015 г. Контракт заключен напрямую с Orbital Sciences Corporation", - отмечает РКК "Энергия".

"Над этим контрактом мы работали ровно три года и рады, что наши американские коллеги разделяют наши принципы: в современных условиях на первый план наряду с качеством и конкурентной ценой продукта выходит также надежность самого поставщика", - заявил глава РКК "Энергия" Владимир Солнцев Солнцев.

"Мы производим целую линейку двигателей, построенных на едином технологическом принципе, то есть можем обслуживать практические любые ракеты-носители - от сверхлегких до сверхтяжелых. Статистика однозначна: наши жидкостные реактивные двигатели демонстрируют 100%-ю надежность. Кстати, почти половина всех космических запусков в мире в прошлом году была осуществлена с помощью двигателей НПО "Энергомаш", - подчеркнул Солнцев.

Двигатель РД-181 разработан для американской ракеты-носителя Antares, его использование позволит доставлять на Международную космическую станцию (МКС) и низкие орбиты значительно больше полезной нагрузки.

В производстве РД-181 используют современные материалы, новые технические и конструкторские решения, за счет чего удалось увеличить энергетику двигателя (тяга - 186 тонн).

РД-181 представляет собой усовершенствованный двигатель РД-191. Последний обеспечил успешный полет ракеты "Ангара" летом 2014 г. и в декабре 2014 г. с космодрома Плесецк.

Договор и приложения к нему заключены на поставку двигателей и конструкторское сопровождение проекта - огневые испытания, установку двигателей, летную подготовку и другие операции, что дает НПО "Энергомаш" дополнительную возможность развиваться, обновлять оборудование и мотивировать трудовой коллектив к разработке и осуществлению новых проектов.

НПО "Энергомаш имени академика Глушко" - российское предприятие, ведущий разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей. Основано в 1929 г.

Orbital Sciences Corporation (OSC) - американская компания, производит космические аппараты и ракеты-носители, изготовила более 560 ракет-носителей; 174 спутника. OSC занимает 40% рынка ракет-перехватчиков, 55% рынка малых спутников связи и 60% рынка малых ракет-носителей.

Новым этапом для компании стала разработка беспилотного космического корабля "Сигнус" - одного из двух частных кораблей снабжения в рамках программы NASA "Коммерческой орбитальной транспортировки", цель которой - доставка грузов к МКС после завершения программы "Спейс шаттл". Запуски "Сигнуса" пройдут с помощью ракет Antares.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США закупят у

Поделитесь с друзьями: